30.03.2023

Ценообразование тарифов на услуги ЖКХ проверят в Госдуме

Депутаты пообещали, что возьмут под контроль ценообразование на жилищно-коммунальные услуги В Госдуме пообещали проверить ценообразование тарифов на услуги ЖКХ.

Депутаты пообещали, что возьмут под контроль ценообразование на жилищно-коммунальные услуги В Госдуме пообещали проверить ценообразование тарифов на услуги ЖКХ. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Россиянам "обнулят" долги по ЖКХ, чтобы люди смогли получить субсидию

Ценообразование тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) будет взято на контроль, чтобы не допустить резкого увеличения цен из-за перехода на умные счетчики, заявил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ранее стало известно, что Минстрой предлагает перейти с обычных счетчиков на воду и тепло на умные. По мнению ведомства, это позволит контролировать расход ресурсов и сделает более прозрачным вопрос начисление платы за эти услуги. При этом оплату за установку и обслуживание умных счетчиков хотят включить в тарифы на услуги ЖКХ.

По словам Александра Якубовского, цифровизация сферы ЖКХ — это важное и нужное дело. Но нельзя допустить, чтобы все расходы легли на плечи граждан, подчеркнул он. Поэтому вопрос включения оплаты установки и обслуживания умных счетчиков в тарифы на ЖКУ парламент возьмет на особый контроль, пообещал парламентарий.

Генеральный директор "Лаборатории цифровизации жилья" Кирилл Захарин отметил, что экономический эффект от умных счетчиков быстро покроет затраты на их установку и обслуживания. По его словам, оснащение многоквартирных домов такими счетчиками обойдется в девять тысяч рублей за одну квартиру, при этом экономия за счет уменьшения расходов только для управляющих компаний составит не меньше 50 рублей в месяц с одной квартиры, пишет издание " iz.ru ".

Независимые эксперты в сфере ЖКХ также отмечают, что государство могло бы субсидировать замену счетчиков и не перекладывать эти расходы на граждан.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *