29.11.2022

Есть нюансы: что россиянам надо знать о новом пособии, которое будут давать с 1 января

Новое пособие заменит шесть действующих выплат Что россиянам надо знать о новом пособии, которое будут давать с 1 января.

Новое пособие заменит шесть действующих выплат Что россиянам надо знать о новом пособии, которое будут давать с 1 января. Фото: ИА ЕАОMedia Предыстория: 
В России могут появиться магазины с товарами без НДС

В Минтруде объяснили, что россиянам надо знать о новом пособии, которое появится с 1 января 2023 года. 

Новое универсальное пособие заменит шесть существующих выплат для детей и беременных женщин. 

В телеграм-канале Минтруда россиянам дали ответы на самые наболевшие вопросы по поводу новых выплат. Так, многих интересует, могут ли отменить уже одобренную выплату, если гражданин подаст заявление на новую и ему придет отказ. Как поясняют в министерстве, уже назначенные выплаты отменять не будут.

При этом в случае отказа в назначении выплаты заявление можно подать еще раз, в любой период. Отмечается, что ответственный за рассмотрение заявления фонд при отказе обязательно укажет причину. Если ее устранить, выплату могут одобрить.

Переходить на новое пособие, если семья уже получает выплаты в максимальном объеме, необязательно, подчеркивают в Минтруде. Но в случае выплат по уходу за первым или третьим ребенком советуют обратиться за консультацией в региональный орган соцзащиты. Это связано с тем, что условия назначения таких пособий по новым правилам серьезно отличаются, в частности, учитывается критерий нуждаемости.

Россиян также интересует, пересчитают ли размер пособия на ребенка, если подать заявление на получение единого пособия при мобилизации отца. Ответ в этом случае положительный, так как при расчете доходов семьи не будут учитывать доходы мобилизованного ни на "гражданке", ни на на службе.

Если же у семьи есть постоянная и временная регистрации в разных регионах, универсальное пособие будут рассчитывать по прожиточному минимуму региона на выбор заявителя, сообщают в Минтруде.

Продолжение: 
У пенсионеров есть шанс получить от 5 тысяч рублей перед Новым годом

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *