06.06.2023

Многие россияне останутся без управляющих компаний, в Госдуме обещают решить проблему

Эксперты отмечают, что проблема заключается в самом механизме продления лицензий на работу для управляющих компаний Многие россияне останутся без управляющих компаний, в Госдуме обещают решить проблему.

Эксперты отмечают, что проблема заключается в самом механизме продления лицензий на работу для управляющих компаний Многие россияне останутся без управляющих компаний, в Госдуме обещают решить проблему. Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Устраивают короткое замыкание и утечку газа в квартирах: вскрылись новые аферы в сфере ЖКХ

Управляющие компании (УК) должны были продлить лицензии на управление жилыми домами до 1 июня, но некоторые организации этого так и не сделали.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев рассказал, что ответственные УК уже продлили свои лицензии, а вот организации, которые так и не смогли подтвердить свою квалификацию, работали с многочисленными нарушениями. Например, у некоторых УК накопился большой долг перед ресурсоснабжающими компаниями, объяснил он.

При этом эксперты отмечают, что проблема заключается в самом механизме продления лицензий УК. Директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая подчеркивает, что нет четких критерий для "грубых нарушений" работы управляющих компаний. По её словам, в некоторых регионах необходимость продления лицензий решили использовать, чтобы избавиться от неугодных УК.

Специалисты напоминают, что сейчас при аннулировании лицензии УК обязана заниматься домом до передачи дел новой компании, но при истечении срока действия лицензии такого требования нет. Поэтому недобросовестные УК могут простой уйти, так и не выплатив долги. В Госдуму внесен законопроект, который должен решить подобные спорные моменты, но пока он принят только в первом чтении.

Также есть проблема в УК в малых поселениях, бывают ситуации, когда ни одна компания не хочет заниматься домами в них, пишет РГ (16+).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *