29.01.2023

На какие денежные суммы сейчас может рассчитывать работающий пенсионер после увольнения

Выплаты должны прийти не только от Социального фонда На какие денежные суммы сейчас может рассчитывать работающий пенсионер после увольнения.

Выплаты должны прийти не только от Социального фонда На какие денежные суммы сейчас может рассчитывать работающий пенсионер после увольнения. Фото: https://Предыстория: 
Юрист рассказала, как будет начисляться пенсия женщинам в 2023 году

Юрист рассказала, на какие выплаты сейчас может рассчитывать пенсионер после увольнения с работы. Они должны поступить и двух источников, не только от социального фонда.

Как разъяснила юрист Ирина Сивакова, во-первых, пенсионер вправе рассчитывать на выплаты от работодателя. Это зарплата за отработанное время и денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска, накопившиеся за все время работы. Кроме того, если увольнение проходит по основанию, предусмотренному ст. 178 ТК РФ, должны выплатить выходное пособие.

Во-вторых, в "должниках" перед пенсионером будет Социальный фонд. Уволившемуся должны пересчитать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. Так как выплаты не индексируются работающим с 2016 года,за это время пенсии выросли более чем на 50%. Также у пенсионера сохраняется право на перерасчет в августе с учетом пенсионных баллов, начисленных за 2022 год.

Если пенсионер имеет право на доплату за 30 лет сельского стажа, после увольнения ее также должен начислить СФР. Кроме того, гражданин вправе претендовать на региональные компенсации, среди них компенсация проезда, субсидии на оплату ЖКУ и т.п., сообщила эксперт на канале "Юридические тонкости".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *