31.03.2023

Опять придется “дарить” деньги? Чем обернется для россиян новая пенсионная реформа

Россиянам предлагают вложиться в долгосрочные сбережения, чтобы встретить обеспеченную старость Опять придется "дарить" деньги?

Россиянам предлагают вложиться в долгосрочные сбережения, чтобы встретить обеспеченную старость Опять придется "дарить" деньги? Чем обернется россиянам новая пенсионная реформа. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Некоторым мужчинам могут понизить пенсионный возраст

В России рассматривают инициативу по созданию долгосрочных сбережений для россиян. Эксперты разъяснили, что это значит и стоит ли ей пользоваться. 

Власти предложили россиянам заключать договора с Негосударственным пенсионным фондом (НПФ) на срок от 15 лет, а затем при выходе на пенсию получать вложенные деньги с учетом инвестиционного дохода. В экономике такой инструмент называется “длинными деньгами”, он может позволить “залатать дыры” в госбюджете. С учетом того, что вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорит о снижении капитализации российского рынка на 39%, такая программа — логичное решение, сообщили эксперты. 

Экономисты уточнили, что власти обещают определенные выгоды и льготы при заключении договора с НПФ. Минфин пообещал, что защита сбережений составит 2,8 млн рублей, что вдвое больше, чем по банковским депозитам. 

Независимые эксперты убеждены, что подобный проект не принесет успеха. Для того, чтобы инвестировать в будущее, нужно прежде всего увеличивать доходы населения, пояснил доцент РАНХиГС Артем Голубев ng.ru . 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *