06.06.2023

Устраивают короткое замыкание и утечку газа в квартирах: вскрылись новые аферы в сфере ЖКХ

Жильцов предупредили о новой афере в коммунальной сфере.

На такие меры идут, если жильцы отказываются платить Счетчик. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Коммунальщиков накажут за обман в квитанциях на оплату услуг ЖКХ

Жильцов предупредили о новой афере в коммунальной сфере. В квартиры являются якобы представители УК, предлагают заменить счетчики, а если люди отказываются — ломают приборы учета и устраивают короткое замыкание и утечку газа. 

У лжекоммунальщиков есть отработанная старая схема, по которой они действовали до сей поры. Мошенники ходили по квартирам под видом коммунальщиков и "впаривали" гражданам новые приборы учета по завышенной цене, убеждая, что у старого истек срок использования. Несмотря на запугивания штрафами, многие жители отказывались и тогда злоумышленники решили пойти дальше, рассказал юрист Александр Хаминский.

Теперь аферисты приходят с поддельными удостоверениями представителей УК в квартиры россиян, осматривают счетчики и применяют грязные уловки. Они могут, например, сломать водомер и указать на течь. Или ослабить соединение газовой трубы так, чтобы пошел запах газа. Или утроить короткое замыкание. Против таких доводов у жильцов обычно аргументов уже не находится и люди соглашаются на замену приборов, говорит эксперт.

Но жильцы при этом рискуют не только деньгами. Просто так, по прихоти, менять прибор учета нельзя. Если возникает необходимость в замене, в квартиру должны прийти представители коммунальной службы и составить акт, где указаны показания старого и нового счетчиков. В случае с заменой приборов учета аферистами, представителя сбытовой организации не будет, так что есть риск действительно попасть на штраф за незаконно установленный счетчик, предупредил юрист в беседе с " 360 " (18+).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *