23.03.2024

В центре Петропавловска начали реставрировать вековой объект наследия

Подрядчик из Санкт-Петербурга получил необходимые разрешения и приступил к реставрации в исторической части столицы полуострова – на улице Красинцев, 13,

Подрядчик из Санкт-Петербурга получил необходимые разрешения и приступил к реставрации в исторической части столицы полуострова – на улице Красинцев, 13, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на администрацию Петропавловска-Камчатского.

В соответствии с мастер-планом развития Петропавловска-Камчатского улицу Красинцев планируют полностью сделать пешеходной. Дому № 13 первому из соседних зданий вернут исторический облик. Эта двухэтажка возведена в 1909-1912 годах, строилась под квартиры служащих казначейства. Деревянный дом с двускатной металлической кровлей оформлен в стиле модерн.

«Площадка, где проводятся работы, огорожена, выставлены вагончики для строителей. Производится демонтаж внутренних перегородок и фасада здания. Объектом охраны культурного наследия является внешний вид дома, который будет восстановлен в своем историческом облике. Внутренняя часть здания, к сожалению, утратила свою исконную идентичность в связи с тем, что в разные годы проводилась перепланировка внутри здания с целью приспособления под хозяйственные нужды жителей дома», – сказали в МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Петропавловска-Камчатского.

Объект культурного наследия будут реставрировать в несколько этапов. По сообщению мэрии, для сохранения ценности объекта был разработан комплексный подход, основанный на научных исследованиях – работы произведут с толерантностью к сохранившимся оригинальным частям памятника архитектуры. Первоначальная задача – удалить всё позднее, искажающее подлинный вид и структуру здания. На более поздних этапах реставраторы по сохранившимся фрагментам восстановят оригинальный облик памятника архитектуры.

«Четвертым этапом здание будет возвращено к жизни. Будут выполнены мероприятия по приспособлению его к современному использованию, специалисты восстановят внутреннее пространство, объект наполнят необходимыми для функционирования инженерными системами. Заключительным этапом будет выполнено полное благоустройство территории вокруг здания», – пояснили в администрации Петропавловска-Камчатского.

Реставрационные работы выполняет ООО «НИВАД» из Санкт-Петербурга. Контракт на выполнение работ заключен до конца 2024 года. По предварительной информации, в доме №13 будет располагаться творческая резиденция для художников, артистов и мастеров различных направлений.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *