26.09.2022

Жители Камчатки стали чаще пользоваться банковскими картами

За первые шесть месяцев 2022 года камчатцы и гости полуострова совершили по банковским картам около 60 млн операций, это на 3% больше,


Жители Камчатки стали чаще пользоваться банковскими картами

За первые шесть месяцев 2022 года камчатцы и гости полуострова совершили по банковским картам около 60 млн операций, это на 3% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском отделении Центробанка.

Общая сумма по этим операциям за год выросла на 4% и составила 93 млрд рублей.

«Жители Камчатки, в том числе отдаленных и труднодоступных территорий, активно пользуются банковскими картами: оплачивают товары и услуги, совершают переводы, снимают наличные. Причем все чаще они отдают предпочтение безналичным расчетам за покупки: на одну операцию по снятию наличных в первом полугодии приходилось 26 безналичных транзакций по оплате товаров и услуг», — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Камчатскому краю Виктор Караман.

Количество операций по снятию наличных уменьшилось на 10%, однако средняя сумма по таким операциям выросла почти на 15% — до 18 тыс. рублей. Средняя сумма безналичной транзакции с использованием платежных карт в регионе составила 0,9 тыс. рублей.

По состоянию на 1 июля 2022 года в Камчатском крае выпущено 804,3 тыс. банковских карт. Это на 13% больше аналогичного показателя прошлого года. На одного жителя региона приходилось в среднем по 2,5 карты. Для их обслуживания в регионе действовало 10,8 тыс. терминалов и банкоматов. Количество таких устройств выросло на 3%.

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *