27.02.2024

Гражданин смог в судебном порядке отстоять своё право на управление транспортными средствами

В декабре 2022 года заместитель Елизовского городского прокурора подал административное исковое заявление, в котором просил суд прекратить имеющееся у гражданина Г. право на управление транспортными средствами.

В декабре 2022 года заместитель Елизовского городского прокурора подал административное исковое заявление, в котором просил суд прекратить имеющееся у гражданина Г. право на управление транспортными средствами. В обоснование заявленных требований административный истец ссылался на то, что гражданин состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом "алкоголизм с синдромом зависимости".

В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что гражданин Г. действительно состоит на учёте у врача-нарколога с указанным диагнозом. Вместе с тем, проверяя доводы административного ответчика, возражавшего против административного иска, суд установил, что ещё в 1992 году гражданин Г. был осуждён к наказанию в виде лишения свободы. Одновременно к нему в соответствии с действовавшим в то время законодательством была применена мера медицинского характера – принудительное лечение от алкоголизма.

В 1995 году Елизовский районный суд рассмотрел представление исправительного учреждения, где Г. отбывал наказание, и установил, что гражданин прошёл полный курс лечения от хронического алкоголизма, в дальнейшем лечении не нуждается, в связи с чем суд постановил прекратить принудительное лечение гражданина от хронического алкоголизма.

Однако врачом психиатром-наркологом Елизовской районной больницы гражданин Г. c учёта снят не был, в связи с чем при обращении гражданина в 2020 году за справкой для управления транспортным средством, гражданину было отказано в снятии с регистрационного учёта.

Для того, чтобы достоверно установить, имеются ли в настоящее время у гражданина наркологические заболевания, препятствующие управлению транспортными средствами, суд назначил по административному делу судебную амбулаторную психиатрическую экспертизу.

Комиссия экспертов Камчатского краевого психоневрологического диспансера пришла к выводу, что в настоящее время гражданин Г. хроническим алкоголизмом не страдает, в получении специальной наркологической помощи не нуждается и не имеет медицинских оснований для сохранения на учете у врача психиатра-нарколога.

Ознакомившись с заключением эксперта, представитель административного истца – заместитель Елизовского городского прокурора от административного иска отказался, отказ судом принят, производство по административному делу прекращено.

 

 

 

Пресс-служба

Елизовского районного суда

(Скобёлкина Татьяна Сергеевна)

                                                                                                                                                                Тел.: 7-45-60

E-mail: [email protected]

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *