06.06.2023

Летняя Проектная школа открылась в камчатском Кванториуме

90 талантливых школьников 5–11-х классов на протяжении трех недель разработают проекты по кейсам партнеров.

90 талантливых школьников 5–11-х классов на протяжении трех недель разработают проекты по кейсам партнеров.

На Камчатке, в детском технопарке «Кванториум», начала работать Проектная школа. Ее запустили совместно с Кружковым движением НТИ — сообществом технологических энтузиастов, которое открывает новые возможности перед российскими школьниками, интересующимися наукой и технологиями. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

«Первую проектную школу мы организовали на летних каникулах в прошлом году также в партнерстве с Кружковым движением НТИ — всероссийским сообществом технологических энтузиастов. Под руководством наставников детского технопарка “Кванториум Камчатка” и экспертов из Москвы школьники разработают проекты по трем направлениям: “Урбанистика”, “Искусственный интеллект” и “Электроника”. Разработки будут направлены на развитие Камчатского края», — рассказали в Кванториуме.

Вся активная деятельность будет проходить на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» — площадки с высокотехнологичным оборудованием, где школьники в рамках нацпроекта «Образование» обучаются по перспективным естественно-научному и техническому направлениям.

«Ребята уже познакомились со своими наставниками. По направлению “Искусственный интеллект” работу ведут директор по IT группы компаний “Realweb”, основатель студии “Vova Production” Владимир Новоселов и ведущий системный аналитик “МТС Диджитал”, студент НИУ ВШЭ Артем Евсиков. Кураторы направления “Электроника” — ведущий инженер компании “Крок”, руководитель проекта “IoT”, эксперт Национальной технологической олимпиады Артем Сергеев и методолог Института им. Шифферса, эксперт Кружкового движения, Фонда Сколково, акселератора Сколково и Фонда В. Потанина Ирина Рахманина», — поделились организаторы.

Обучающиеся по направлению «Урбанистика» будут периодически покидать стены Кванториума, чтобы окунуться в городскую среду для наполнения проекта. Им в помощь приглашены архитектор, урбанист, партнер архитектурного бюро «Периферия» Денис Гаврилин и архитектор, педагог, сооснователь и партнер архитектурного бюро «UTRO» Ольга Рокаль.

Вторая летняя проектная школа продлится до 25 июня. Помимо проектной деятельности для ребят будет организована интересная досуговая программа — различные экскурсии, мастер-классы, прогулка на каяках.

Напомним, детский технопарк Кванториум появился в регионе в 2018 году на базе структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. В 2020 году регион получил мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка». Первый школьный Кванториум планируют открыть в Петропавловске-Камчатском в сентябре 2023 года. Открываются объекты в рамках нацпроекта «Образование».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *