27.02.2024

Определены квоты приема на целевое обучение в 2024 году

Выделены значительные квоты целевого обучения в сфере судостроения и по специальности "Промышленное рыболовство" Определены квоты приема на целевое обучение в 2024 году.

Выделены значительные квоты целевого обучения в сфере судостроения и по специальности "Промышленное рыболовство"

Определены квоты приема на целевое обучение в 2024 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что всего на целевое обучение отведено свыше 145 тысяч мест, что на 6% больше относительно прошлого года.

"Такой подход поможет точнее ориентировать вузы на успешное трудоустройство выпускников", — подчеркнул премьер-министр на совещании с вице-премьерами 26 февраля.

На целевое обучение по специальности "Промышленное рыболовство" выделено 10% от общего объема бюджетных мест в "рыболовных" российских регионах.

Эти квоты относятся к заявкам от государственных и бюджетных организаций. Напомним, что изменения в законе об образовании, инициированные Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота, сделали возможным целевое обучение по направлению Рыболовство для всех участников отрасли, в т.ч. для коммерческих организаций. Они вступят в силу в мае 2024 года.

"В этом году предстоит проработать потребности отрасли и сформировать заявку Росрыболовства в Минобразования на 2025 год с учетом изменений законодательства", — пояснил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

В рамках распоряжения правительства выделены значительные квоты целевого обучения в сфере судостроения: для будущих кораблестроителей квота составила 50% в бакалавриате и 30% в магистратуре; для специалистов, проектирующих суда, — 50%; для специалистов по проектированию, изготовлению и ремонту энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов — 60%.

Процент от общего числа бюджетных мест по каждой специальности, который отводится для целевиков, определяется правительством ежегодно. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *