30.09.2023

На Камчатке состоялся уникальный документальный спектакль  

Постановка стала одним из ключевых мероприятий программы «Тотального фестиваля».

Постановка стала одним из ключевых мероприятий программы «Тотального фестиваля».

«Тотальный фестиваль» на Камчатке проходит с 20 сентября по 1 октября. Мероприятия фестиваля организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержкеправительства, Торгово-промышленной палаты и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Фестивальная программа включила в себя театральную резиденцию под руководством режиссера и актера театра «Современник» Степана Азаряна, результатом работы которой стал уникальный документальный спектакль про камчатцев.  

«Зрители не хотели уходить — после спектакля сложился интересный диалог, они делились своими ощущениями и впечатлением по поводу спектакля. Это действительно очень важно, когда зритель местный, в него что-то попадает, и с ним внутри что-то случается. Насколько я знаю, нечасто подобного формата мероприятия проходят на Камчатке и очень сложно и трепетно, как они это встретят, насколько жители будут к этому готовы. Магическая у нас сегодня произошла ситуация. Мне кажется, у нас получилось остаться внимательным к тем текстам, которые читали ребята, артисты, сегодня. Я чувствую энергетически, понимаю, что с людьми что то сегодня произошло — это смысл вообще нашего присутствия сегодня здесь, на фестивале», — подчеркнул Степан Азарян .   

Документальный спектакль был создан на основании проведенных интервью с жителями Камчатки на улицах столицы края. Показ состоялся в формате малой сцены Камчатского театра драмы и комедии при полном аншлаге. Для тех, кто не смог посетить театр, шла прямая трансляция в официальном сообществе фестиваля в социальной сети ВКонтакте. 
 
«Тотальный фестиваль» объединил в себе русский язык. искусство и креативные индустрии. Представляют мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино. Ознакомиться с расписанием и найти ссылки на регистрации можно на сайте, а также в социальных сетях: телеграмм   и Вконтакте. В заключительные выходные фестивальной программы проходят большая книжная ярмарка, прослушивания музыкантов региона Вадимом Самойловым («Агата Кристи») и гала-концерт на лавной площади Петропавловска в воскресенье в 19:00. 

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.

Фото: Антон Уницын.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *