29.01.2023

Третья мировая война, если она будет, начнется не на танках или истребителях

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал попытки на Западе объяснить поставки вооружений Киеву якобы предотвращением мировой войны.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал попытки на Западе объяснить поставки вооружений Киеву якобы предотвращением мировой войны.

"Во-первых, защита никому не нужной в Европе Украины не спасет от возмездия одряхлевший Старый Свет, случись что. Во-вторых, если третья мировая война начнется, то она, увы, будет не на танках и даже не на истребителях. Тогда уж точно - все в труху", - написал Дмитрий Медведев в субботу в своем Telegram-канале.

Таким образом он прокомментировал, в частности, слова министра обороны Италии Гуидо Крозетто, который ранее заявил, что третья мировая война началась бы в случае появления российских танков в Киеве и "на границах Европы" и что направляемое Украине оружие предназначено остановить эскалацию. В этот же ряд Дмитрий Медведев поставил и призывы из Великобритании предоставить Киеву все вооружение, которым располагает НАТО.

Объявление США о намерении передать Украине американские танки Abrams стало результатом компромисса между Вашингтоном и Берлином и фактически прикрытием, позволяющим ФРГ немедленно начать поставки Киеву немецких танков Leopard 2, в то время как отправка на Украину американской бронетехники намечена на более поздние сроки. Такую трактовку последних договоренностей Вашингтона и Берлина привела в субботу газета The Washington Post.

По информации издания, ссылающегося на беседы с более чем 10 действующими и бывшими чиновниками, а также лицами, знакомыми с ходом обсуждений, Вашингтону и Берлину в течение длительного времени не удавалось достичь компромисса по вопросу об отправке танков Киеву. США добивались от ФРГ разрешения на передачу танков немецкого производства Leopard 2, которые имелись в наличии как в самой Германии, так и в арсеналах других союзников США, которым также требовалось разрешение Берлина для их реэкспорта.

Вашингтон хотел, чтобы Киеву были переданы именно танки немецкого производства, поскольку в Пентагоне полагали, что украинским военным будет легче обучиться их применению благодаря большей по сравнению с американскими танками Abrams простоте конструкции. Отмечалось, что для них имеется достаточное количество запчастей. В целом, как сообщает газета, в арсенале ФРГ и других стран сейчас имеется около 2 тыс. таких танков.

Однако Берлин настойчиво требовал увязать отправку Leopard 2 с передачей Киеву американских Abrams. По сведениям издания, канцлер ФРГ Олаф Шольц был обеспокоен потенциальными ответными действиями Москвы в случае, если Берлин предпримет этот шаг в одностороннем порядке. Кроме того, он не хотел, чтобы ФРГ была воспринята в качестве прямого участника конфликта.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ ударами авиации и огнем артиллерии нанесли поражение трем бригадам ВСУ на краснолиманском направлении;

•ВС РФ уничтожили за минувшие сутки на донецком направлении свыше 30 украинских военнослужащих, заняли более выгодные рубежи и позиции;

•Самоходка "Гвоздика" и американская гаубица М-777 Украины уничтожены войсками РФ на купянском направлении;

•Войска РФ за сутки уничтожили более 50 военнослужащих ВСУ на краснолиманском направлении;

•ВС России уничтожили за сутки более девяти беспилотников ВСУ в Донбассе, Харьковской и Запорожской областях;

•Войска РФ продолжили успешное наступление в южнодонецком и запорожском направлениях, где противник потерял до 70 человек;

•В ДНР и Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов и бронетехники ВСУ;

•ВКС РФ сбили МиГ-29 украинских военных над Донецкой Народной Республикой;

•ВС РФ поразили 86 подразделений ВСУ на огневых позициях.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *