01.09.2022

В Петропавловске открылись три выставки, посвященных экологии

В рамках молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» в Петропавловске-Камчатском открылись три тематические выставки, организованных партнерами и участниками проекта «Экософия».


В рамках молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» в Петропавловске-Камчатском открылись три тематические выставки, организованных партнерами и участниками проекта «Экософия».

Как сообщили ИА «Кам 24» организаторы форума, выставки начали работу в Камчатском дворце детского творчества на улице Пограничной, и жители региона смогут их посетить в любое удобное время.

В экспозиции «Природа бескрайних просторов России» собраны лучшие фотоработы финалистов Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха» – масштабного эколого-просветительского проекта, целью которого является изменение экологического сознания и поведения людей. В фотографиях, сделанных более, чем в 15 регионах России запечатлены уникальные моменты живой природы. Вмешательство человека в дикую природу часто приводит не только к изменению пищевых цепочек и путей миграции животных, но и нередко к исчезновению некоторых видов.

Еще одну выставку подготовила активная участница проекта «Экософия» номинации «ЭкоАрт» – Ульяна Белова . Ее экспозиция «Мусореализм» раскрывает тематику увеличения негативных последствий для природы, спровоцированного потребительским поведением человека. Сейчас на площадке форума «Экосистема. Заповедный край» представлены 12 работ, среди которых репродукции «Моны Лизы», «Крика», «Мадонны Литты». Эта выставка одновременно восхищает и поражает масштабом вреда потребительского поведения. Каждый, кто знакомится с работами Ульяны Беловой, обязательно задумывается о «мусорном следе», который он оставляет, ежедневно используя одноразовые вещи и упаковку. По завершении форума экспозиция займет достойное место в Камчатском дворце детского творчества.

Особой популярностью у посетителей выставок в этот день пользовалось мобильное отделение Почты России, которая выступила партнёром форума и вместе с Правительством Камчатского края выпустила ограниченным тиражом тематические открытки. Автором изображения на открытке стала камчатская художница Алёна Шувалова . Она нарисовала бурого медведя и молодых туристов, отдыхающих в согласии на лоне природы. Сюжет усилен образами вулканов, вечера у туристической палатки – тех впечатлений, за которыми тысячи людей отправляются в путешествие по Камчатке.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *