30.09.2023

«Великий новеллист»: 220 лет Просперу Мериме

Проспер Мериме – выдающийся писатель XIX века, известный своими новеллами и пьесами, которые стали классикой мировой литературы.

Проспер Мериме – выдающийся писатель XIX века, известный своими новеллами и пьесами, которые стали классикой мировой литературы. Его произведения сочетают историческую достоверность с художественным вымыслом, что привлекает читателей и будит в них интерес.

Родившись в Париже 28 сентября 1803 года, Проспер Мериме вырос в образованной и состоятельной семье. Дом его родителей окружали известные художники, музыканты, философы. Будущий писатель уже в юном возрасте проявлял любовь к литературе и языкам.

Когда Мериме было всего 8 лет, он уже с удовольствием читал произведения вольнодумцев XVIII века и изучал английский и латынь. Но в детстве он не задумывался о том, чтобы стать писателем, его родители видели в нем потенциал блестящего адвоката. Однако, в процессе обучения в Императорском лицее и позднее на юридическом факультете Сорбонны, Мериме обнаружил свое истинное призвание – филологию.

Будучи студентом, Мериме начал писать свои первые произведения. Он был восхищен творчеством Пушкина и даже выучил русский язык. В 1823 году, после сдачи экзаменов и получения степени бакалавра и лиценциата права, Проспер Мериме был приглашен на службу к графу д'Аргу, одному из министров «июльской монархии». Это был период, когда молодой писатель активно углубился в творчество.

В 1823 – 1824 годах Мериме написал несколько пьес, которые были включены в известный сборник «Театр Клары Гасуль». Скрываясь под псевдонимом, он поместил свой портрет, написанный художником Эженом Делеклюзом, на обложке книги. Эта мистификация получила признание читателей и стала успешной. Возможно, ожидая отрицательных суждений, писатель и свой второй сборник опубликовал под псевдонимом – Иакинф Магланович. Публика приняла его с восторгом. Впоследствии на обложках уже можно было увидеть настоящее имя автора.

Проспер Мериме был любителем приключений, путешествий и мистификаций. Изучив нравы южных славян, он написал новеллу «Кармен», которая стала одним из самых известных его произведений. В кругах литературоведов есть мнение о том, что эта новелла была написана под влиянием романтической поэмы «Цыганы» Пушкина.

История свободолюбивой цыганки была воплощена в музыке. В 1875 году композитор Жорж Бизе году написал одноименную оперу, мелодии из которой знает весь мир. С наступлением века кинематографа начали появляться экранизации бессмертного произведения Мериме. Первый фильм появился в 1907 году, в эпоху немого кино.

Проспер Мериме также проявил себя как талантливый переводчик. Он перевел на французский язык произведения таких известных авторов, как Достоевский, Пушкин, Гоголь и других. Его переводы были высоко оценены и получили признание как во Франции, так и за ее пределами.

Мериме сочинял в разных жанрах: от исторических произведений до психологических новелл. Его книги отличались яркими образами, живописными описаниями и умелым использованием языка. Он был одним из величайших писателей своего времени.

Проспер Мериме умер 23 сентября 1870 года, оставив после себя богатое наследие. Его вклад в мировую литературу неоценим, его произведения продолжают вдохновлять и восхищать людей по всему миру.

Использованная литература:

Еремин, Виктор Николаевич. 100 великих литературных героев / Виктор Николаевич Еремин. – Москва : Вече, 2014. – 429, [3] с. : ил. ; 22 см. – (100 великих).

Материал подготовила
Лилия Булатова,
библиотекарь 2-й категории
библиотеки-филиала № 7

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *