03.10.2023

ВЕСЬ В ЦВЕТАХ СТОИТ МУЗЕЙ

ВЕСЬ В ЦВЕТАХ СТОИТ МУЗЕЙ В честь юбилея Милькова – 280-летия его основания – был объявлен конкурс среди учреждений села на лучшее оформление прилегающей территории.

ВЕСЬ В ЦВЕТАХ СТОИТ МУЗЕЙ
В честь юбилея Милькова – 280-летия его основания – был объявлен конкурс среди учреждений села на лучшее оформление прилегающей территории.
22 августа, по завершении юбилейных торжеств, были подведены итоги конкурса. Первого места удостоена территория Мильковской средней школы № 1, второе место присуждено территории отдела КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей» с. Мильково.
Сотрудники расстарались отнюдь не ради юбилея родного села. Работа по облагораживанию и украшению территории музея проводится ежегодно: высаживаются не только цветы, но и деревья, кустарники, помимо этого во дворе появляется что-то новое. Так, ложное крыльцо превратилось в альпийскую горку, старый кирпич и крупные камни идут на окантовку клумб, декоративные лодки-баты почти в натуральную величину служат цветочными вазонами. И даже сорное вьющееся растение ипомея, облюбовавшее солнечную сторону музейного двора, приставлено к делу: поднимаясь по верёвочным шпалерам, оно увивает сплошным цветущим ковром бревенчатые стены музея, придавая им вид старинного замка.
Сотрудники Мильковского отдела отказались от сомнительной моды изготавливать «малые архитектурные формы» из старых покрышек и пластиковых бутылок. В облик музейного двора органично вписываются предметы крестьянского быта: телега, колодец, сельскохозяйственные орудия и механизмы прошлого века. У калитки гостей встречает символ Камчатки – деревянная скульптура бурого медведя. Столь же органично выглядит и памятник русскому академику Степану Крашенинникову, установленному чуть больше года назад.
Красота, создаваемая руками работников музея, привлекает к нему внимание земляков и гостей полуострова.
Добрая слава о Краевом объединенном музее разносится далеко за пределами полуострова.
Если Вы еще не были, — рекомендуем посетить Краевой объединенный музей в с. Мильково, в Петропавловске-Камчатском, напоминаем, что стоит воспользоваться Пушкинской картой.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *