02.06.2023

Первые 15 студентов «Профессионалитета» заключили договоры о целевом обучении с работодателем

Договоры гарантируют студентам трудоустройство в горнодобывающую компанию.

Договоры гарантируют студентам трудоустройство в горнодобывающую компанию.

 

1 июня, в День защиты детей, девять первокурсников и шесть студентов второго курса, обучающиеся в Камчатском политехническом техникуме по программам федерального проекта «Профессиналитет», подписали договоры, гарантирующие им трудоустройство в горнодобывающую компанию GORA (АО «Быстринскую горную компанию») – оператора одного из крупнейших на территории Камчатского края золоторудного месторождения Кумроч.

«Для камчатской системы среднего профессионального образования сегодня произошло очень важное и значимое событие, мы вышли на новый уровень в программе «Профессионалитет». Меняется Камчатка, меняется система образования и подписание договоров со студентами – это прекрасный пример и для других работодателей, как выстраивать такую «бесшовную» взаимосвязь между учебными заведениями и предприятиями реального сектора экономики. Хочу поблагодарить за проделанную работу и сотрудничество Быстринскую горную компанию и, конечно, студентов, которые получат сегодня этот первый в своей жизни контракт с работодателем. Студенты также являются партнерами - со своей стороны во время учебного года они выполнили обязательства и показали свои лучшие стороны», - отметила в своем приветственном слове заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Договоры о целевом обучении также предусматривают выплаты со стороны будущего работодателя именных стипендий. Их размер регулирует специальная рейтинговая оценка деятельности обучающихся, которая будет пересматриваться каждый учебный семестр. За успехи в учебе, спорте и общественной жизни студентам будут начисляться баллы. При высоком уровне рейтинга размер дополнительной стипендии будет составлять 15 тысяч рублей в месяц, при среднем уровне – 10 тысяч рублей в месяц.

«Сегодня федеральный проект «Профессионалитет» открывает перед молодежью Камчатки новые возможности получить качественную подготовку по востребованной специальности в одной из перспективных отраслей промышленности. Наше будущее высокотехнологичное производство заинтересовано в специалистах, которые гибко адаптируются к изменениям, быстро и охотно обучаются новым технологиям и навыкам. Надеемся, что система договоров о целевом обучении станет дополнительным стимулом для студентов, а нам позволит приглашать на работу лучших из лучших», - отметил генеральный директор GORA Кумроч («Быстринской горной компании») Сергей Лихопуд.

На Камчатке с 2022 года «Быстринская горная компания» стала базовым индустриальным партнером федерального проекта «Профессионалитет», направленного на подготовку современных квалифицированных кадров по рабочим специальностям.

Компания выделила 100 миллионов рублей на софинансирование «Профессионалитета» в период с 2022 по 2024 годы, еще 100 миллионов рублей получено из федерального бюджет и 30 миллионов рублей из бюджета Камчатского края. На эти средства закуплены современная учебная техника и оборудование, а также проведен ремонт и переоснащение учебных аудиторий и мастерских.

В ближайшие годы Камчатский политехнический техникум по проекту «Профессионалитет» планирует подготовить по заказу GORA Кумроч (АО «Быстринской горной компании») не менее 200 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *