03.06.2023

Творческий проект «Рисуем музыку»

«Рисуем музыку» – совместный проект учащихся и преподавателей художественной и музыкальных школ города, который был реализован в библиотеке-филиале № 3 жилого района Рыбачий.

«Рисуем музыку» – совместный проект учащихся и преподавателей художественной и музыкальных школ города, который был реализован в библиотеке-филиале № 3 жилого района Рыбачий. Результатом объединения художников и музыкантов стала выставка с одноименным названием – работы можно увидеть в часы работы библиотеки. Выставка продлится до 21 июня.

Идея проекта принадлежит Анне Викторовне Юхановой, заместителю директора по руководству филиалом Детской художественной школы. В марте этого года в библиотеки были организованы концерты «Времена года» и «Образы природы в искусстве». Мероприятия посетили учащиеся художественной школы вместе с преподавателями Анной Викторовной Юхановой, Ириной Валерьевной Петрук, Артёмом Викторовичем Братухиным. Предварительно педагоги провели с учениками работу: поставили цели и задачи для выполнения рисунков.

В творческом вечере «Времена года» принимали участие педагоги Детской музыкальной школы № 2: Татьяна Борисовна Иванова, Наталия Олеговна Бай, Лариса Григорьевна Григорьева, Эльвира Ирнисовна Степина – и их ученики: Киселёва Яна, Бусалаева Каролина, Николаева Виктория, Гатаулин Дмитрий, Князева Арина, Шмаков Сергей.

Концерт «Образы природы в искусстве» был организован преподавателями Детской музыкальной школы № 1: Татьяной Хамрабаевной Медведевой, Анастасией Сергеевной Баталкиной, Мовлюдой Мохаммедовной Самандаровой, Юлией Викторовной Кашириной – и солистами студии эстрадного вокала «Музыкальный альбом» Дома офицеров флота (руководитель – Ирина Кудряшова). Своё искусство дарили юным художникам Екатерина Носова, Анна Голубева, Екатерина Шейкина, Надежда Михайлова и Даниил Лыщенко.

Литература, живопись и музыка постоянно взаимодействуют друг с другом. Поэтические произведения вдохновляют великих музыкантов, множество шедевров живописи родилось под влиянием музыки, стихи посвящаются картинам и музыкальным произведениям. «А живопись, как музыка немая, мелодия этюдов и картин…» Организаторы хотели, чтобы дети почувствовали это единение искусств и отразили в своих этюдах для дальнейшей тщательной проработки.

Торжественное открытие выставки «Рисуем музыку» состоялось 27 мая –мероприятие было заявлено в программе акции «Библионочь – 2023» . С приветственным словом выступил художник и преподаватель художественной школы Артём Братухин:

«На выставке мы видим множество прекрасных работ, которые были выполнены учениками художественной школы в возрасте от 10 до 14 лет. Каждый рисунок уникален и интересен по-своему.

Некоторые работы посвящены конкретным музыкальным произведениям. Другие – отражают фантазии, которые родились благодаря музыке.

Один из самых интересных моментов подготовки – то, что дети рисовали и одновременно слушали музыку в живом исполнении. Это позволило понять, как музыка может влиять на творчество художника.

В целом, выставка является замечательным опытом для всех участников».

Одна из учениц Артёма Викторовича, Ксения Пархоменко, поделилась своими мыслями:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу выразить благодарность и поделиться своими эмоциями во время музыкальных мероприятий.

Концерты в библиотеке мне очень понравились, так как музыка всегда заряжает. А игра на фортепиано вдохновила меня добавить в работу элементы, связанные с этим инструментом.

Все, кто постарался для организации этих концертов, – большие молодцы! Мне бы хотелось пожелать им успехов и дальнейшего продвижения.

Участникам выставки тоже желаю удачи в творчестве!»

От имени коллектива библиотеки благодарим всех участников проекта и надеемся на дальнейшие совместные творческие мероприятия.

Ольга Пугачёва,
библиотекарь по массовой работе
библиотеки-филиала №3

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *