27.08.2023

Адвокат объяснила, может ли банкрот освободиться от уплаты алиментов

Россиянам рассказали, от каких долгов нельзя освободиться в помощью банкротства Россиянам рассказали, от каких долгов нельзя освободиться в помощью банкротства.

Россиянам рассказали, от каких долгов нельзя освободиться в помощью банкротства Россиянам рассказали, от каких долгов нельзя освободиться в помощью банкротства. Фото: ПримаМедиа Предыстория: 
Цены на какие товары и продукты вырастут в ближайшее время, объясняет экономист

Если груз долгов стал непосильным, то граждане имеют права пройти через процедуру банкротства физического лица, но от некоторых долгов избавиться не выйдет, предупредила адвокат Рената Канукова.

Среди граждан, проходящих процедуру банкротства, могут быть как получатели алиментов, так и те, кто их выплачивает, отметила эксперт. Если банкрот получает алименты на других лиц, то эти выплаты не могут быть включены в имущество, которое уйдет на погашение долгов, объяснила Канукова. Но вот от уплаты алиментов банкротство не освобождает, подчеркнула она.

Также банкрот не освобождается от выплаты компенсации за причинение морального или материального вреда, а также от возмещения вреда за нанесение ущерба, рассказала юрист. При этом алименты должны неукоснительно выплачиваться даже во время процедуры банкротства в первую очередь, отметила она. Во время этого процесса назначается финансовый управляющий делами, и одной из его задач является своевременное перечисление средств по алиментам, добавила эксперт.

После банкротства гражданин и дальше будет обязан регулярно платить алименты, рассказала Рената Канукова в беседе с изданием " РГ " (16+).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *