12.08.2023

Если вы не пошли покорять Авачинский вулкан…

… посмотрите фотографии с восхождения и почитайте наши статьи про покорителей гор День вулкана.

… посмотрите фотографии с восхождения и почитайте наши статьи про покорителей гор День вулкана. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Если вы не отправились сегодня на вершину Авачинского вулкана, ничего страшного. Предлагаем вам посмотреть фотографии с прошлого "Дня вулкана" и прочитать несколько наших статей про альпинистов. Редакция ИА KamchatkaMedia засчитает это вам за покорение Авачи. 

28 000 километров на велосипеде за три с половиной года, почти два десятка действующих вулканов — звучит как захватывающее приключение, на которое решится не каждый взрослый. А теперь представьте, что это путешествие молодые родители совершили со своими сыновьями, которым на момент старта было всего полтора и три года! О том, как они решились на такую экспедицию и что у них из этого получилось, можно узнать в статье "На велосипедах по Огненному кольцу: история камчатско-немецкой семьи" .


Елена Поддубная и Оливер Шмидт с Якобом и Артуром в Чили. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Энди родился незрячим, но это не мешает ему увлекаться горными лыжами, каякингом, серфингом, бегом, играть на гитаре и покорять высочайшие горы мира. Энди с детства приспосабливался к слепоте и в три года уже неплохо с ней справлялся. Тогда же он увлекся альпинизмом. Историю  о человеке, который ломает все представления о человеческих возможностях, читайте в материале " Незрячий покоритель Эвереста Энди Хольцер: "Я должен касаться земли руками..."


Энди Хольцер на вершине Эвереста. Фото: Клеменс Бихлер (с личного сайта Э. Хольцера)

"Я особо не верю ни в какие приметы, но принял участие в обряде под названием пуджа. Его проводят перед выходом в сложное и опасное место и, конечно, перед восхождением. Во время церемонии буддийский монах читает молитвы, раздает и разбрасывает рис. Я раньше участвовал в таких церемониях просто потому, что так принято. Но однажды мы поднимались на гору, где были такие огромные ледовые выносы, и именно на этом участке маршрута за день до этого погибли пять корейских альпинистов.А у меня после обряда в кармане осталось немного риса. И рука сама потянулась к карману. Я разбрасывал рис и старался думать о хорошем…" — полностью рассказ камчатского альпиниста о покорении величайшей вершины мира в интервью "Виталий Лазо: С вершины Эвереста я позвонил домой и спустился на лыжах"


Во время обряда пуджа. Фото: Из архива Виталия Лазо

"Подъем в 4 утра, на завтрак сладкий чай с печеньем, выход на гору в 04:48. Уже совершенно светло, хотя солнце ещё не показалось, с подъема видна тень вулкана, отбрасываемая на долину под нами. Основная часть восходителей уже на склоне, мы идем в прежнем низком темпе, хотя и догоняем некоторых. Визуально выше 5400 на вулкане висит облако, а горизонт чистый" — а это уже подробный рассказ нашего земляка о восхождении в Иране. Читайте наш материал "Максим Красков: Как я в Иране на гору Демавенд поднялся" .


Гора Демавенд. Фото: Максим Красков

И в конце материала — как и обещали — фотографии.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *