13.08.2023

Мощный отток: Камчатка за год потеряла почти четыре тысячи жителей

Ч исленность населения полуострова за 2022 год уменьшилась на 3844 человека, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

Ч исленность населения полуострова за 2022 год уменьшилась на 3844 человека, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. В ведомстве зафиксировали конец положительной динамике, когда в 2021 году количество жителей края прибавилось на 1037 человек. Благополучным в этом отношении стал только Елизовский район.

В Камчатстате рассказали, за счет чего произошло сокращение численности: 23 % – это фатальные случаи и 77 % – миграционный отток. С полуострова в прошлом году в одну сторону уехали 2963 человека, в том числе за границу. В России самым популярным для переезда у бывших камчатцев стал Центральный федеральный округ.

С полуострова уезжают в основном мужчины трудоспособного возраста. Самые популярные причины оттока – возвращение домой после временного отсутствия и личные обстоятельства. При этом количество жителей, покинувших Камчатку в поисках работы, снизилось на 10 % по сравнению с предыдущим годом.

Переезд жителей происходил и в пределах Камчатского края. Прописку между районами и населенными пунктами сменили 2967 человек. При этом статистики подсчитали, что пустеют деревни – в поиске лучшей жизни каждый третий мигрант переехал из сёл в города.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *