14.10.2023

Не только рост декретных: власти предлагают расширить поддержку беременных

Размер материнского пособия хотят рассчитывать, исходя из среднего дохода по региону Не только рост декретных: власти предлагают расширить поддержку беременных.

Размер материнского пособия хотят рассчитывать, исходя из среднего дохода по региону Не только рост декретных: власти предлагают расширить поддержку беременных. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Wildberries передумал: комиссию с покупателей брать не будут

Помимо роста маткапитала на 54% мам могут затронуть и другие изменения в соцпомощи. Например, власти предлагают начислять материнское пособие, исходя из среднего дохода в регионе. 

Планируется увеличить декретные пособия на 54%. Размер маткапитала на первого ребенка поднимут до 631 тысячи рублей в 2024 году, на второго — до 834 тысяч рублей. В 2025 году выплаты вырастут в 2 раза. 

Однако, по словам сенатора РФ Ольги Епифановой, это не решит вопрос рождаемости, потому что население остается бедным. При этом пособие по беременности и родам назначают, исходя из размера зарплаты. Оно  составляет 100% от нее. Пособие по уходу за ребенком до полутора занимает 40% от зарплаты. Но у женщин, проживающих в деревне, зарплаты гораздо ниже, чем у горожанок, а расходы такие же, подчеркивает Епифанова. Она предлагает сделать размер пособия сопоставимым со средним доходом по региону. 

Улучшить положение матерей предлагает и уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец. Сейчас женщине выплачивают пособие по беременности и родам в размере 100% от зарплаты, если у нее стаж не менее полугода, если нет, назначают пособие не более одного МРОТ. Волынец предлагает в любом случае назначать пособие в размере 100% от заработка, даже если стаж не наработан, пишут iz.ru (18+). 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *