29.01.2023

По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов - что происходит на самом деле

Пишут, что студентов приглашают для уточнения данных По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов.

Пишут, что студентов приглашают для уточнения данных По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Российская армия продолжает наступление под Угледаром

В России распространяются сообщения по телеграм-каналам о второй волне мобилизации — якобы это коснется студентов. 

Некоторые телеграм-каналы сообщают, что планируется вторая волна частичной мобилизации, поэтому в вузах собирают данные об учащихся в мобилизационные отделы образовательных учреждений.

Однако информацию опровергает канал "Война с фейками" (18+). Там отмечают, что действия образовательных учреждений никак не связаны с частичной мобилизацией: "Студентов приглашают для уточнения данных для создания единой цифровой базы, которую распорядился сформировать Владимир Путин".

Известно, что учащиеся имеют право на отсрочку от службы, это прописано в законодательстве, "а практика уточнения данных вузом и военкоматом — традиционная форма работы со студентами", сообщается на канале.

Новые сообщения о второй волне — очередной фейк. Такие вбросы делает регулярно украинская пропаганда. К примеру, недавно распространялись слухи о скрытой мобилизации в Крыму. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев тогда опроверг их, назвав фейком. Многократно "новости" о второй волне мобилизации опровергали в Кремле.

Россиян призывают верить только информации из официальных источников. Украинская пропаганда распространяет фейки нарочно, чтобы посеять панику среди населения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *