06.08.2023

 Социальная сеть VKонтакте представила участникам экофорума экологический медиа-проект 

Проект рассказывает о красивейших местах России, знакомит пользователей с животным миром, культурой и традициями КМНС  Социальная сеть VKонтакте представила участникам экофорума экологический медиа-проект .

Проект рассказывает о красивейших местах России, знакомит пользователей с животным миром, культурой и традициями КМНС  Социальная сеть VKонтакте представила участникам экофорума экологический медиа-проект . Фото: Пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума  "Экосистема. Заповедный край" Предыстория: 
В Елизове в рамках экофорума "Экосистема. Заповедный край" прошел спортивный марафон

Участникам Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край" (14+) рассказали о новом медиапроекте социальной сети VКонтакте. Разработчики назвали его просто и ёмко — VК Места. Проект рассказывает о красивейших местах России, знакомит пользователей с животным миром, культурой и традициями коренных и малочисленных народов страны, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу Экофорума..  

Презентация проекта прошла в рамках пленарной сессии по экопросвещению. Автор и руководитель проекта Ирина Саютина рассказала ребятам о своём детище, его экологической направленности и миссии. 

"Я родилась и выросла в очень красивом месте, на Алтае. Когда я отправлялась куда-то за пределы своего региона, встречала там новых людей, мне всегда хотелось рассказать им о своей родине. Когда я стала больше путешествовать по стране, посещать интересные локации, мне все чаще хотелось поделиться своими открытиями, восхищением и удовольствием от знакомства с новым местом. Так возникла идея создания моего проекта", – рассказала Ирина Саютина.

Главным героем проекта является само новое место, но в этом месте всегда есть человек, некий аватар, который реализует там бизнес, создаёт проекты, формирует сообщества, развивает спорт, делает различные экопродукты. Разработчики проекта обращают особое внимание на тех, кто делает это рационально и осознанно. 

"Раскрыть потенциал конкретного места помогают медийные личности. Мы тщательно отбираем медийных инфлюенсеров (и это не обязательно блогеры с многомиллионной аудиторией). Мы смотрим на человека: кто он, чем интересуется, к чему тяготеет. Регионы все очень разные. Где-то удивительная природа, и там интересен дикий туризм, где-то мощный этнографический потенциал. Мы находим место, предварительно знакомимся с ним, а уже потом подбираем кандидатов. Среди них есть отчаянные ребята, любящие экстремальный туризм, готовые прыгать со скал, сплавляться по бурным рекам, сёрфить, пробовать что-то интересное. Кому-то нравится этнографическая и культурная составляющие — они готовы бесконечно общаться с местными жителями, участвовать в застольях, петь песни. У наших ведущих очень популярен свадебный обряд. И эта ниша неисчерпаема, потому что все народы России имеет свои обряды, свои промыслы, свои ремёсла", – рассказала Ирина Саютина.

Как правило, ведущие-блогеры становятся экопросветителями. Авторы проекта придерживаются концепции, что любой вид туристской деятельности должен быть рациональным, по этому принципу выстраивается программа пребывания в местах проведения съёмок. 

"Фильм о Камчатке — это спецпроект VK Места. Съёмки проходили два года назад в рамках тура "Россия — страна возможностей". Фильм посвящён — Петропавловску-Камчатскому, жители которого каждый день открывают Камчатку гостям региона и транслируют идею бережного отношения к хрупкой природе полуострова. Они настолько искренны в этом, что не поверить в эту идею и не проникнуться ей просто невозможно. Ведущей спецвыпуска стала амбассадор проекта, телеведущая и продюсер Елена Летучая", — рассказала Ирина Саютина.

По словам авторов проекта, важно, чтобы люди узнавали о наших героях, о туристических и географических жемчужинах нашей страны. Планируем, что на базе социальной сети VКонтакте будет создан туристический хаб, в котором у каждого региона будет своя интерактивная страничка. 

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума "Экосистема. Заповедный край", которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

"Камчатка — это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным — ко всему привыкаешь", — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край" выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума "Экосистема. Заповедный край" является Госкорпорация по атомнрй энергии "Росатом". Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи "Движение первых". Экологическим партнёром форума является ППК "Российский экологический оператор". Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *