13.08.2023

Строители закапывали мусор под возводимым по нацпроекту детсадом на Камчатке

Подрядчику, построившему детский сад «Ёлочка» в поселке Ключи, и чиновникам, ответственным за приёмку работ, пригрозили разбирательствами с правонадзорными органами.

Подрядчику, построившему детский сад «Ёлочка» в поселке Ключи, и чиновникам, ответственным за приёмку работ, пригрозили разбирательствами с правонадзорными органами. Глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях, что строители закапывали мусор под крыльцом дошкольного учреждения, возведённого почти за полмиллиарда рублей.

«В Ключах, в детском саду «Ёлочка» я проверил ход работ по устранению недочётов, оставшихся от предыдущих строителей. Наткнулись на показатель качества их отношения к делу: строительный мусор, который оставался, был закопан под крыльцом, утрамбован, со временем он проседал и как итог – то, что мы имеем сегодня и вынуждены переделывать. Сейчас подрядчик всё это приводит в соответствие. По итогам выполненных работ и всех переделок мы обязательно инициируем проверку, отправим документацию и фотоматериалы по данному безобразию в прокуратуру для вынесения оценки действиям всем предыдущим подрядчикам, заказчикам и тем, кто принимал эти работы», – написал Олег Бондаренко.

Детский сад № 7 в поселке Ключи открыли осенью 2021 года. Первые дефекты объекта, построенного по национальному проекту «Демография», появились еще перед сдачей – в нескольких помещениях намок потолок. А через несколько месяцев между корпусом и крыльцом образовались трещины, отвалились элементы внешней отделки здания, появились провалы в просевшем грунте, разрушились бетонная дорожка, отмостка крыльца, и талая вода активно потекла под фундамент.

В многострадальной «Ёлочке» сейчас работает новый подрядчик, устраняя провалы на территории. Ход ремонта теперь контролирует инициативная группа родителей. В детском саду рассказали, что идет вывоз материала от старых бетонных дорожек, произведены демонтаж крылец и нижней части обшивки здания, выемка верхнего слоя грунта и отсыпка песчано-гравийной смесью. Приём детей в группах «Ёлочки» на период нового контракта не прерывали.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *