28.01.2023

Водителям придется раскошеливаться: в машины заставят ставить алкозамки

Встроенный алкотестер не даст завести автомобиль, если водитель "под мухой" В машины заставят ставить алкозамки.

Встроенный алкотестер не даст завести автомобиль, если водитель "под мухой" В машины заставят ставить алкозамки. Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Опубликованы подробности о штрафах для водителей за фото в телефоне

Водителей могут поджидать новые огромные траты — в РФ утвержден стандарт на алкозамки. Такие замки будут выполнять роль алкотестеров, пьяный за рулем завести машину не сможет.

Завести автомобиль можно только подув в трубочку. Если в выдыхаемом воздухе будут обнаружены пары этанола, машина не заведется.

Предполагается, что новые устройства помогут очистить дороги от пьяных водителей. 

Новый ГОСТ распространяется на все легковушки, автобусы и грузовики.

При этом также предполагается возможность идентификации водителя, если авто заглушить и завести заново в течение пяти минут, "продуваться" еще раз не придется.

Попытка запуска двигателя нетрезвым автомобилистом может передаваться в, том числе, в госорганы, к примеру, при помощи ГЛОНАСС, установленной в машине.

Отмечается, что подобные замки крайне дороги, еще дороже — их установка. Все эти расходы могут лечь на плечи автомобилистов, если будет принято решение об их обязательной установке в автомобили, реализуемые на территории РФ. Машины с алкозамками будут стоить значительно дороже, чем без них.

Стандарт только предъявляет общие требования к таким замкам. Пока в России законов, которые могут обязать устанавливать такие замки, нет, передает " РГ ".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *