30.09.2023

Заплатите за всё: с 1 октября оплата ЖКХ для россиян пойдет по новым правилам

Собственники будут возмещать издержки коммунальщикам С 1 октября оплата ЖКХ для россиян пойдет по новым правилам.

Собственники будут возмещать издержки коммунальщикам С 1 октября оплата ЖКХ для россиян пойдет по новым правилам. Фото: ИА ЕАОMedia Предыстория: 
Теперь точно всех накажут! В России рассмотрят закон о штрафах за завышение тарифов ЖКХ

С 1 октября 2023 года россиян ждут изменения в правилах оплаты ЖКХ. Собственники будут возмещать ряд издержек коммунальщикам.

В ГК РФ появятся новые положения относительно общего имущества собственников. Теперь будет действовать правило, по которому, если из-за действия одного собственника возникли дополнительные расходы на содержание имущества, платить придется виновнику "безобразия".

Отмечается, что нововведение касается не только владельцев квартир, но также проживающих в коттеджных и дачных поселках.

В нормах также сказано, что каждый без исключения собственник обязан принимать участие в содержании общего имущества пропорционально своей доле. 

Эксперты считают, что новые правила заставят россиян бережнее относиться к общему имуществу: лифтам, детским площадкам, деревьям во дворе и т.п.

Нарушителей будут искать по камерам, но если их не найдут, расходы, как и прежде, будут нести коммунальщики за счет всех жильцов из средств, которые платятся на содержание общего имущества.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *