16.02.2024

Леонид Слуцкий: Власти необходимо менять отношение к малому бизнесу

О необходимости содействовать развитию малого бизнеса, чтобы не препятствовать, а способствовать предпринимательской активности, соблюдая баланс между надзором и оказанием помощи,

О необходимости содействовать развитию малого бизнеса, чтобы не препятствовать, а способствовать предпринимательской активности, соблюдая баланс между надзором и оказанием помощи, заявил Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий в ходе встречи с предпринимателями в сфере общественного питания в Санкт-Петербурге

По мнению Леонида Слуцкого, чрезмерное необоснованное вмешательство надзорных органов отрицательно влияет на развитие малых предприятий, усложняет их работу, повышает расходы и создает административные барьеры.

«Нужно в целом менять отношение власти к предпринимателям, не карать собственников малого бизнеса за любое нарушение, а поддерживать их. Мы много общаемся с представителями малого бизнеса. Предприниматели обращают наше внимание на некомфортную среду для своих деловых начинаний. Власть, к сожалению, не заинтересована в развитии этого направления. Всевозможные штрафы и карательные мероприятия в виде закрытия заведений– вот, пожалуй, к чему сводится вся деятельность контрольно-надзорных органов. Но власть должна не только постоянно применять санкции в отношении малого бизнеса, устраивать проверки, штрафовать и закрывать предприятия, но и обращать внимание на проблемы и потребности предпринимателей. Только так мы создадимв стране благоприятные условия для развития своего дела», –считает Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

В настоящее время бизнес в сфере общественного питания наиболее популярен среди российских предпринимателей, более того,он определяет уровень развития населённых пунктов как для жителей регионов, так и для туристов. По сути, сфера услуг в любом населённом пункте начинается именно с общепита. По таким заведениям обычно граждане оценивают тот или иной город, чтовызывает высокую конкуренцию среди предпринимателей. Однако именно к этой сфере бизнеса по традиции привлечено внимание различных надзоров.

                  В ЛДПР считают, что бесконечные проверки мешают работе предпринимателей. Надзорным органам нужно не только наказывать малый бизнес за нарушения, но и консультировать предпринимателей, способствовать развитию малого бизнеса. По мнению Леонида Слуцкого, коэффициент полезности всех надзорных органов должен быть не в количестве выписанных штрафов, а в количестве реально решённых задач по организации общественного питания или любого другого бизнеса.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что для предпринимателей должна быть создана комфортная среда. И это не только достойные условия, торговые площади или доступ в интернет, но и доброжелательное, открытое отношение органов власти. По мнению Председателя ЛДПР, только такой подход позволит установить равные конкурентные условия для всех участников рынка, а также поспособствует созданию новых рабочих мест и повышению экономического роста.

«Мы должны содействовать развитию сферы общественного питания. Кроме того, необходимо создавать места для переподготовки кадров. Нужно адаптировать систему образования под условия рынка, чтобы молодёжь шла работать в эту сферу. Для предпринимателей должны быть созданы все условия по развитию бизнеса», – отметил Леонид Слуцкий.

- У нас на Камчатке тоже имеют место необоснованные проверки малого бизнеса, инициированные более сильными конкурентами, в частности, в сфере производства пищевых продуктов. Малый бизнес вынужден надолго приостанавливать работу, доказывая контролирующим органам свою правоту, в результате чего предприниматели терпят немалые убытки, -  пояснил ситуацию в регионе руководитель фракции ЛДПР в краевом Заксобрании Валерий Калашников. - В сфере общественного питания на полуострове тоже не всё благополучно. Поддерживаем инициативу!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *