03.06.2023

"Немало блефа". Военный эксперт о "снарядном голоде" в НАТО

Заявления западных политиков о нехватке боеприпасов прокомментировал в эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.

Заявления западных политиков о нехватке боеприпасов прокомментировал в эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.

Странам НАТО необходимо увеличить производство боеприпасов, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"До сих пор союзники истощали запасы, чтобы иметь возможность поддерживать Украину... поэтому нам нужно нарастить производство", – сказал генсек НАТО в интервью Bloomberg.

Со своей стороны, британский министр обороны Бен Уоллес отметил, что у стран, оказывающих военную помощь Украине, иссякают запасы вооружений.

"Мы видим реальность, которая состоит в том, что у всех нас заканчивается (вооружение)", которое можно было бы передать Киеву, сказал Уоллес в интервью газете The Washington Post.

Речь шла о том, уточняет издание, что страны, которые ранее передавали Украине главным образом оружие со складов, теперь вынуждены переходить к его закупкам.

Проблема, о которой в НАТО и в ведущих странах блока говорят как о новой, на самом деле обозначилась уже несколько месяцев назад, отметил в эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

По его словам, сейчас политики просто готовят общественное мнение к резкому повышению военных расходов.

"Здесь, на мой взгляд, немало блефа. Известно, что страны НАТО уже приняли скоординированный план подготовки для Украины боеприпасов. Каждой стране НАТО, которой приказали оказывать помощь Киеву, нарезан свой надел – чего и сколько изготовить и поставить Украине. Между тем, в правительствах многих натовских стран – в том числе в США, Франции, Германии – раздавались недовольные возгласы о том, что эти страны свои арсеналы уже опасно исчерпали. Принято решение решать эту проблему с помощью некого "общака". И министр обороны Великобритании, на мой взгляд, блефует: это такое "предполье", чтобы активнее подключить частный бизнес", – сказал военный обозреватель.

Главным выгодоприобретателем этой ситуации станет военно-промышленный комплекс стран альянса, пояснил он.

"Лоббисты оборонки давят на свои правительства, чтобы получить заказы и сказочно обогатиться... Что касается нынешнего "снарядного голода" в НАТО, то война – это такой прожорливый зверь, которому всегда будет не хватать боеприпасов, пока она не закончится", – добавил Баранец.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *