17.02.2024

Юрий Афонин в эфире «России-1»: СССР и социалистический Китай именно благодаря планированию демонстрировали высочайшие темпы экономического роста

Продолжение военной и финансовой помощи фашистскому режиму на Украине сегодня является темой нескончаемых дебатов по обе стороны океана – и в ЕС, и в США.


Продолжение военной и финансовой помощи фашистскому режиму на Украине сегодня является темой нескончаемых дебатов по обе стороны океана – и в ЕС, и в США. Сейчас от споров сотрясается американский парламент: законопроект о выделении 95 млрд долларов помощи Украине, Израилю и Тайваню после прений принял сенат, и теперь он передан в контролируемую республиканцами палату представителей, которая грозилась его провалить. Из этого пакета Украине будет причитаться 60 млрд долларов. Получит ли киевский режим эти деньги?

Юрий Афонин предположил, что, скорее всего, закон будет рано или поздно принят – может быть, не с первого раза, после каких-нибудь переделок. Достаточно взглянуть, как голосовал сенат. Там ведь всего 48 демократов плюс три союзника из беспартийных. А проголосовало за законопроект 70 сенаторов. Значит, порядка 20 республиканцев поддержали законопроект. Это лишний раз подтверждает, что на самом деле в американской верхушке вполне есть консенсус по поводу выделения Украине военной помощи на десятки миллиардов. А все эти пляски вокруг законопроекта – лишь предвыборные игрища, где у всех свои роли.

Конечно, помощью называть это можно лишь условно: американские капиталисты – народ прагматичный, бескорыстно ничего не делают, сказал Юрий Вячеславович. Рано или поздно спросят за каждый цент, дошедший до украинского бюджета. Не говоря уж о том, что большая часть этих денег все равно осядет на счетах американских же оружейных корпораций – в этом цинично признаются сами чиновники Белого дома. Так что не стоит надеяться, что американский империализм вдруг возьмет и бросит свою марионетку – киевский нацистский режим. Не бросит, помощь Украине будет продолжаться.

В нашем партийном гимне, «Интернационале», есть прекрасные слова: «Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой», сказал первый зампред ЦК КПРФ. Вот это про нас. СВО – это, по сути, наша национально-освободительная борьба, в ходе которой мы решаем задачу окончательного освобождения от зависимости от западного империализма, навязанной нам в ельцинские времена. И никакие республиканцы нам в этой нашей борьбе не помогут, потому что они такие же слуги американского капитала, как и демократы. Сколько бы они ни поддерживали украинских нацистов, Россию победить на поле боя невозможно. Мы обязательно победим – за счет мужества наших солдат на фронте, ударной работы нашей оборонной промышленности в тылу и консолидации общества в стремлении к нашей победе.

На Западе продолжают удивляться, как это экономика России до сих пор не рухнула под бременем санкций. В «Файнэншл таймс» вышла статья о том, что российской финансовой системе удалось устоять и не свалиться в кризис только за счет жесткого планирования. При этом автор статьи вспоминает Шахта, главу Нацбанка при Гитлере, – как он внедрял планирование в экономику Германии. Дескать, вот у кого русские учатся.

Юрий Афонин заметил, что невежество западных журналистов иногда просто поражает: пишущий на экономические темы автор имеет слабое представление об экономической истории 20-го века. С удивлением открывает для себя возможности экономического планирования: оказывается, оно позволяет добиться выдающихся результатов в экономике. Нам нет нужды учиться у гитлеровского банкира Шахта, потому что именно наша страна в 20-м веке творила чудеса с помощью экономического планирования. Пока капиталистический Запад 10 лет стагнировал в Великой депрессии, СССР в ходе ленинско-сталинской модернизации с помощью пятилетних планов увеличил свою промышленность в 6 раз. После войны капиталисты не верили, что СССР сможет быстро восстановить свою промышленность. Но тяжелую промышленность мы восстановили за 3-4 года, а в 1950-м году уже вся промышленность значительно превышала довоенный уровень производства.

Есть и более недавний пример исключительной эффективности планирования – социалистический Китай, и уж о нем-то журналист не может не знать. С 1990 года экономика КНР выросла в 17 раз, а у США – только в 2 раза. И сегодня темпы роста китайской экономики в разы выше западных.

Причем планирование важно не только для государственного сектора, но и для частного. Юрий Афонин рассказал, что во время недавней поездки в Калугу посетил опытный завод приборостроения. Очень успешное частное предприятие, созданное выпускниками Бауманки, – растет на 30% в год. В технологическом процессе используются научные разработки Жореса Ивановича Алферова. Так вот, его руководитель считает, что без планирования развитие в принципе невозможно, надо смотреть на 5-10 лет вперед. В своей области это предприятие – среди лидеров не только российского, но и международного рынка, несмотря на санкции.

Планирование, грамотное сочетание государственного и частного в экономике обязательно приведут нас к успеху, убежден Юрий Афонин, поэтому, когда сегодня мы видим введение элементов экономического планирования, это не может не радовать. Чем увереннее будет набирать мощь наша экономика, тем скорее «добьемся мы освобожденья своею собственной рукой».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *