24.12.2023

Мошенники придумали новые способы издевательств над своими жертвами

Жителей Камчатки предупреждают, что по прихоти аферистов теперь можно не только потерять деньги, но и сесть в тюрьму, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жителей Камчатки предупреждают, что по прихоти аферистов теперь можно не только потерять деньги, но и сесть в тюрьму, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Несколько подобных случаев произошло в регионах Дальнего Востока.

В Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк» рассказали, что новым трендом уходящего года стали телефонные звонки, когда мошенники манипуляциями и угрозами заставляют жертв отправляться в отделения банка и совершать преступления. С января в кредитном учреждении зафиксировали как минимум 24 случая нападения на офисы и сотрудников банка. Они происходили и на Дальнем Востоке. В этой схеме аферист не только ворует деньги у жертвы, но и принуждает ее к противоправным действиям.

«Жертве дают команду что-то взорвать, сломать в отделении банка или облить сотрудников зеленкой. Последний случай произошёл на прошлой неделе – человек крушил топором банковское оборудование, мошенники обещали после этого вернуть деньги. Случаев, когда преступники сдержали обещание и вернули деньги   – нет, а случаев, когда по вине аферистов люди не только теряли деньги, но и вдобавок попадали в тюрьму, к сожалению, много. Поэтому очень важно быть начеку и не поддаваться уловкам мошенников», – рассказал   Президент, Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

Банкир также назвал три самых популярных способа телефонного мошенничества. В одних случаях жертвы думают, что материально помогают друзьям, в других – боятся за близких или стараются сберечь свои деньги в банке.

«Сегодня мошенники настолько изощрены, что они сначала взламывают аккаунты в социальных сетях или мессенджерах, посылают вам сообщение от имени вашего друга или коллеги с просьбой перечислить небольшие деньги или проголосовать за ребенка на каком-нибудь конкурсе. После того, как вы вводите свой номер телефона или банковской карты, сразу же происходит следующее мошенническое действие. Модель с получением сообщения с просьбой поделиться данными, сказать номера карт, кодовое слово или просьба перечислить деньги – должны вызывать подозрения и ни в коем случае не исполняться. Второй распространенный способ обмана – это запугивание человека, когда ему говорят, что ребенка или знакомого задержали в милиции за какие-то правонарушения или преступления и нужно срочно дать взятку. Третья по популярности схема – это звонок сотрудника ФСБ, который говорит, что ваш счет взломан и нужно срочно перевести все деньги на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежит мошенникам», – отметил Герман Греф.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *