28.01.2023

В акваториях Тихого океана и Берингова морей прогнозируются высокие волны

Штoрмовое предупреждение: в акваториях Тихого океана, Охотского и Берингова морей прогнозируются высокие волны,

Передано штормовое предупреждение шторм, погода, непогода, облака, тучи. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Штoрмовое предупреждение: в акваториях Тихого океана, Охотского и Берингова морей прогнозируются высокие волны, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на региональный главк МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 января утром в районе 11310 (Алеутский муниципальный округ) прогнозируется опасное волнение моря высотой 8-10 метров. Во второй половине дня 29 января явление распространится в районы 11270 (Карагинский муниципальный район), 11280 (Олюторский муниципальный район), 11290 (акватория Берингова моря). Явление в указанных районах сохранится до конца  суток 30 января.

Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

Однако на основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений, в период опасного явления в указанных районах, в случае нарушения правил судовождения,  повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях). В связи с этим, руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *