20.01.2024

Житель Камчатки возместит ущерб за погибшую под колесами машины собаку

Житель Вилючинска за рулем машины случайно сбил на дороге пса, который слонялся по городу.


Житель Вилючинска за рулем машины случайно сбил на дороге пса, который слонялся по городу. Владельцы собаки обратились в суд, посчитав, что им причинили материальный ущерб и моральный вред.

По информации Вилючинского городского суда, под колеса машины угодила собака породы алабай, которая бесконтрольно передвигалась по проезжей части. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, а собака погибла. Владельцы алабая насчитали, что гибелью пса им нанесен материальный ущерб в размере 40 тысяч рублей, а размер материального вреда они оценили в 50 тысяч рублей.

«При вынесении решения суд учел, что автомобиль, принадлежащий Д., является источником повышенной опасности и, не усмотрев в действиях истцов, связанных с бесконтрольным передвижением собаки грубой неосторожности, частично удовлетворил их исковые требования, снизив размер материального ущерба до 20 тысяч рублей, а морального вреда – до 15 тысяч рублей», – говорится в решении суда.

Как передавало ИА «Кам 24», это не первый случай, когда водителей заставляют платить за животных, оказавшихся под колесами их автомобилей и, казалось бы, не по их вине. Так, в прошлом году на краевой трассе Петропавловск-Камчатский-Мильково водители случайно сбили выбежавших на дорогу лося и медведя. В региональном Минприроды сочли, что оба случая квалифицируются, как нанесение ущерба государственному охотничьему фонду, несмотря на то, что водители ПДД не нарушали. Ведомство требовало от водителей возместить ущерб. В итоге за автомобилистов заплатили страховые компании.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *