18.03.2024

10-летие воссоединения Крыма и России отметили в Петропавловске

18 марта на центральной площади возле стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском состоялось мероприятие, посвященное празднованию 10-летия со дня воссоединения Крыма с Россией.

18 марта на центральной площади возле стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском состоялось мероприятие, посвященное празднованию 10-летия со дня воссоединения Крыма с Россией. В нём приняли участие жители города, представители общественных организаций, политических партий, молодежных движений.

Со словами поздравлений к горожанам обратился Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В словах Президента тогда звучало, что все мы всегда считали Крым своим, родным. А для Камчатки Крым особенно дорог, и особенно много нас объединяет, включая исторические события. В этом году мы отмечаем 170 лет победы над англо-французской эскадрой в рамках Крымской войны. Здесь, на Камчатке, одержали победу, защищая российские крымские земли. Развитие Крыма и Севастополя за 10 лет подчеркивает верность принятого решения », – сказал глава региона.

В видеоформате к землякам обратилась вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая, от имени краевого парламента - первый заместитель председателя Законодательного Собрания Андрей Копылов, от имени Городской Думы – заместитель председателя Борис Лесков.

Напомним, в этот день в 2014 году по итогам референдума, состоявшегося 16 марта, было принято историческое решение: Севастополю и Крыму – вернуться обратно в состав Российской Федерации. На референдуме большинство проголосовало за вхождение в состав России. Это судьбоносное событие сплотило всю страну и восстановило справедливость и целостность территорий. Оно вошло в историю как Крымская весна.

Добавим, что по итогам состоявшегося 16 марта 2014 года референдума за воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное Собрание. Сегодня Крым – один из динамично развивающихся регионов России. За 10 лет здесь построено почти 300 км новых дорог, в том числе трасса «Таврида». Самый известный новый объект дорожной инфраструктуры – Крымский мост через Керченский пролив. Были модернизированы объекты энергетики, с 2019 года действуют новые Балаклавская и Таврическая ТЭС. Введены в эксплуатацию новые учреждения соцсферы – детские сады, школы, больницы и ФАПЫ. Открылся медицинский центр имени Семашко. Модернизирован международный детский центр «Артек».

 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *