09.04.2024

Наталья Тетеревкова рассказала о деятельности регионального отделения организации «Российский Красный Крест»

Депутат Городской Думы Петропавловска-Камчатского, исполнительный директор Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» стала участником прямого радиоэфира в рамк

Депутат Городской Думы Петропавловска-Камчатского, исполнительный директор Камчатского регионального отделения  Общероссийской общественной организации  «Российский Красный Крест» стала участником прямого радиоэфира в рамках передачи «Город и горожане» на «Радио России. Камчатка».

В ходе программы она рассказала о деятельности регионального отделения «Российского Красного Креста» в Петропавловске-Камчатском, направлениях работы организации и службах, функционирующих на её базе, социально-медицинских программах и средствах реабилитации, которые предоставляются жителям при необходимости.

Наталья Тетеревкова сообщила, что «Красный Крест» ведёт свою деятельность на полуострове с 1946 года.

«Мы работаем по многим программам. Такие, как, например, гуманитарная помощь, детская безопасность на дорогах, пропаганда здорового образа жизни, в том числе популяризация донорства, профилактика социально значимых заболеваний, такие как ВИЧ, СПИД, туберкулёз, и, конечно же, обучение населения правилам оказания первой помощи. Оказываем социальные услуги по полустационару и стационару, обслуживанию на дому. У нас обслуживаются наши подопечные на дому в городе Петропавловске-Камчатском, а также в Вилючинске. Также у нас есть мини-дом престарелых «Центр Милосердия», где проживают инвалиды и пожилые люди, у которых нет родных, кому некуда пойти. Наши подопечные проживают у нас на постоянной основе как одна большая, дружная семья», - сообщила Наталья Тетеревкова.

Она рассказала, что на базе «Красного Креста» проходит обучение приёмам оказания первой помощи с практической отработкой, как для частных лиц, так и для трудовых коллективов. Также проводятся бесплатные выездные мастер-классы в учебных заведениях и трудовых организациях. В период за 2022-2023 годы такие мастер-классы посетили более 11 тысяч человек.

Проходит обучение для молодых мам «Мамина кроха и первая помощь» – в ходе которого обучают, как действовать при остановке сердца, непроходимости дыхательных путей, ожогах, профилактике мастита и навыкам пеленания.

«Кроме того, мы бесплатно проводим мастер-классы по родственному уходу. Если случилась беда и человек слёг, не может себя обслуживать. Мало кто знает, как правильно осуществлять уход за таким родственником. Мы проводим у себя в учебном центре бесплатные мастер-классы: показываем и обучаем, как ухаживать, как повернуть, пересадить, провести гигиенические процедуры, поддержать психологически. Если человек, который ухаживает за лежачим больным, не может к нам приехать, мы сами выезжаем на дом и проводим это обучение на месте», - рассказала депутат.

Она подчеркнула, что у организации есть в наличии самые разнообразные средства реабилитации, даже такие, как многофункциональные кровати и инвалидная коляска-ступенькоход, с помощью которой маломобильный человек может подняться и спуститься с любого этажа в многоквартирном доме или лечебном учреждении. Ходунки, костыли, трости – такие средства реабилитации может получить любой человек попавший в беду на безвозмездной основе.

Для реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуется программа обучения населения по таким специальностям, как: Помощник по уходу (сиделка), Младшая медицинская сестра и Социальный работник.

«Очень много людей обращаются, говорят, что нужна квалифицированная помощь, а кадров мало. Поэтому сейчас мы открыли отделение по предоставлению платных услуг, где наши специалисты, могут оказывать квалифицированную помощь при необходимости: это и сиделки, и медсёстры, логопед, который проводит занятия по восстановлению речи после инсульта, инструктор ЛФК - проводит осмотр, даёт рекомендации, подбирает комплекс упражнений. Есть педагог-психолог, который занимается с детьми с ОВЗ и с пожилыми людьми», - рассказала гостья студии.

Она добавила, что самый простой способ обратиться в региональное отделение «Российского Красного Креста» за помощью или сотрудничеством, это позвонить по телефону: 8-900-444-64-76, также можно прийти в офис организации, который расположен на ул. Ленинская, 38, в кабинетах №№104, 108, 106, 204.

Подробная информация об организации доступна на сайте: https://redcross-kamchatka.ru/


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *