30.05.2023

Неприхотливые цветы для дачи

  Неправда, что неприхотливые цветы невзрачно цветут и не могут украсить участок.

Втр, 30/05/2023 - 11:27 — admin

 
Неправда, что неприхотливые цветы невзрачно цветут и не могут украсить участок. Бывает так, что именно они являются акцентами и способны украсить любой цветник

Неприхотливые цветы — идеальный вариант для начинающего цветовода или человека, который недавно увлекся дачей. За такими растениями не нужен постоянный уход, они растут сами по себе. Сегодня мы расскажем о цветах для дачи, которые требуют минимального ухода. Крокусы Эти растения будут идеальным решением для очень занятых людей. У кого мало времени, а красоты на даче хочется здесь и сейчас.
Астра
Это очень неприхотливое многолетнее растение. Необходим периодический полив, особенно в жару. Ближе к осени полив можно прекратить совсем. Цветение обильное, длится вплоть до сильных морозов. Может расти как на солнечных участках, так и в полутени. Каждые 5 лет куст желательно делить и пересаживать на другое место. В высоту астра бывает разной, зависит от сорта. Имеет множество тонких лепестков. Они бывают белыми, сиреневыми, розовыми, голубыми.
Аквилегия (водосбор)
Очень изящное растение. Украсит любой цветник. Дает много самосева. Обладает следующими особенностями: может расти на солнечном месте и в полутени, размножается семенами. Выращивать аквилегию можно как рассадой, так и сеять сразу в грунт. В высоту растение вырастает 60 см. Бывают и низкорослые сорта. Цветки необычной колоколообразной формы, окрашены сразу в несколько оттенков. Зацветает рано, в мае–июне. После цветения на клумбе остается красивая ажурная листва, которая сама по себе тоже очень декоративна.
Вербейник
Быстро разрастается. Это теневыносливое растение, но прекрасно растет и на солнечных участках. Не нуждается в укрытии. Летом нужно периодически поливать, особенно в период цветения. Почву вокруг цветка желательно замульчировать. Цветение длится с июня до августа. Любит рыхлый и увлажненный грунт. Существует несколько разновидностей вербейника. Все они красиво цветут и очень не требовательны к уходу. Чаще всего на дачах встречается вербейник точечный. Стебли у него прямостоячие, высотой до 80 см. Верхняя часть стебля усыпана множеством желтых цветов, которые образуют колосовидное соцветие.
Ирис
Очень распространенный многолетник. Во время цветения он наиболее декоративен. После цветения у ирисов все лето остаются зеленые листья, которые при грамотной посадке тоже будут украшать участок. Любит солнечные и открытые места без застоя влаги в почве. Вот ещё несколько особенностей, которые вам стоит знать: если будет избыток влаги, растение начнет болеть; размножается делением корня; каждые 4–5 лет их нужно делить и пересаживать на новое место.
Ландыш майский
Очень ароматное растение, которое всем нам известно с детства. В высоту вырастает 25 см. Цветёт недолго, но такую он создает атмосферу, что его стоит посадить! Любит тень и немного увлажненную почву. Быстро разрастается в ширину, особенно, если у вас плодородная почва и много места рядом. Иногда он может стать даже сорняком, который потом нужно будет не один год выбирать из почвы. Ростки появляются даже на небольших остатках корня. Цветы мелкие, белые, редко розовые, поникающие, собраны на цветоносе. По форме цветки напоминают шапочку с мелкими зубчиками. Листья выглядят очень эффектно.
Агератум
Довольно привлекательное растение. Кустики агератума сажают вдоль бордюров, на клумбах, в цветниках. Любит яркое освещение, в полутени окрас будет менее ярким. Цвести начинает с июня и продолжает до самых заморозков. Образует пышный невысокий кустик. В высоту бывает от 10 до 50 см, зависит от сорта. Цветки мелкие, образуют пышную, яркую, пушистую шапку. Цветущий агератум виден издалека!
Астры (однолетние)
В последнее время появилось много новых сортов астр, их насчитывается уже более 600! Они просто поражают своей красотой. Астры украсят сад в осенний период, когда многие растения уже закончили цвести. Сажать астры нужно на открытых и солнечных местах. Можно вырастить астру рассадным способом, так она зацветет раньше. А можно посеять сразу в грунт в мае. В зависимости от сортовых особенностей, высота астры может быть от 20 до 80 см. Условно их делят на 3 группы: низкие, средние и высокие. Бывают разных размеров и оттенков.
Виола (анютины глазки)
Выращивание виолы не требует больших агрономических знаний. Ее можно сажать по весне сразу в открытый грунт или заранее вырастить рассаду. Легко переживает пересадку с места на места даже в цветущем виде. Предпочитает открытые участки с рыхлой и плодородной почвой. Длительность цветения напрямую зависит от сортовых особенностей и от того, как ее вырастили. Выращенная рассадой, она будет цвести уже в апреле–мае и так до самых заморозков. В высоту растение достигает 15-30 см. Стебель прямостоячий. Цветки очень яркие и привлекательные. Бывают разных оттенков. С выращиванием виолы справится даже начинающий цветовод.
Душистый табак
Это ароматное растение нуждается в уходе только на ранней стадии. Взрослые растения сильно разрастаются, образуя плотные заросли. Сорнякам там пробиться негде! Да и поливать нужно будет изредка. Лучше всего табак выращивать рассадой. Так он зацветает быстрее и цветет до поздней осени. В высоту растение бывает от 20 до 90 см. Цветы с пятью лепестками бывают разной окраски. В вечернее время они источают нежнейший аромат. Лобелия Любит хорошее освещение и регулярный полив. Красиво смотрится в подвесном или напольном кашпо. Со временем веточки начинают свисать вниз, образуя цветочный каскад. Обладает следующими особенностями: выращивать можно как рассадным способом, так и семенами — сразу в грунт; на рассаду сажают в феврале–марте. Чаще всего встречаются невысокие сорта до 20 см. Образуется красивый шаровидный куст. Цветы мелкие и их очень много. Получается целая шапка.
Петуния
Сейчас она на пике популярности среди садоводов и цветоводов. И она это право заслужила! Выведено большое количество сортов петунии с разнообразной формой и окраской цветков. Цветы бывают простыми и махровыми — самых невероятных оттенков. Выращивать её лучше всего через рассаду, но можно и посеять в грунт, правда, цветение будет поздним. Клумба с петуниями сейчас не редкость и она украсит сад до поздней осени.
Также неприхотливыми считаются бархатцы, васильки, георгина однолетняя, иберис, календула, кларкия, космея, лаватера, маттиола, настурция, сальвия, цинния, эшшольция.
Дорогие земляки, мы предложили вам неприхотливых цветов для дачи. Какие из них посадить на участке, решать только вам. Выбирайте и наслаждайтесь красивым цветением!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *