18.03.2024

Первые маскировочные сети изготовлены в новом пункте на проспекте Победы

Две сети для нужд участников СВО сплели волонтёры из объединения «Маск-сети Камчатка», которые занимаются изготовлением самодельных сетей, нашлемников и других средств индивидуальной маскировки для передовой.

Две сети для нужд участников СВО сплели волонтёры из объединения «Маск-сети Камчатка», которые занимаются изготовлением самодельных сетей, нашлемников и других средств индивидуальной маскировки для передовой.

Новая мастерская в отремонтированном помещении на проспекте Победы, 49/1 открыта конце февраля при поддержке Главы краевой столицы, администрации и депутатов Городской Думы Петропавловска-Камчатского. Она стала четвёртой точкой в краевой столице, где трудятся волонтёры объединения.

«По просьбе, поступившей от волонтёров, мы организовали выделение и ремонт помещения, помогли в его оборудовании необходимым инвентарём. Теперь мастерская успешно работает и это большое дело для помощи фронту», - подчеркнул председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов.

Сегодня в работе над изготовлением маскировки задействовано порядка 100 добровольцев. В краевой столице работа налажена в четырёх точках: на ул. Партизанская, 28, ул. Звёздная, 26, в Соборе Святой Живоначальной Троицы на ул. Владивостокская, 18 и на проспекте Победы, 49/1. Ожидается, что при поддержке Главы, администрации и городских депутатов новые мастерские будут открыты в бывшем Ленинском районе Петропавловска-Камчатского.

«Нам выделили помещение, оборудовали его, предоставили необходимую технику и инвентарь. Сделали всё для комфортной работы волонтёров. Сейчас нам нужна помощь неравнодушных горожан: с учётом расширения не хватает рук. Специальные навыки не требуются. Приходите, всему научим», - рассказала создатель и координатор группы «Маск-сети Камчатка» Елена Сабурова.
Присоединиться к группе «Маск-сети Камчатка» можно в Телеграм-канале https://t.me/maskseti41 . Номер телефона для связи – 8-914-027-58-46 (Елена).

Напомним, что рисунок фабричных маскировочных сетей может быть распознан врагом с помощью квадрокоптеров. Сети, сплетённые руками, уникальны. Их невозможно вычислить при помощи электроники, а полевые испытания и опыт применения показали, что такие сети – лучший вариант маскировки на местности. К тому же, по просьбам, поступающим от бойцов, волонтёры плетут сети в разных цветовых гаммах для конкретных ландшафтов.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *