30.05.2023

Финал региональных соревнований по кибербезопасности пройдет на Восточном цифровом форуме

Организатором этапа выступает ДВФУ Соревнования по кибербезопасности Russkiy Defence Game (RDS) в ДВФУ.

Организатором этапа выступает ДВФУ Соревнования по кибербезопасности Russkiy Defence Game (RDS) в ДВФУ. Фото: Семён Середа

Финал региональных соревнований по кибербезопасности Russkiy Defence Game (12+) пройдет в рамках работы Восточного цифрового форума Russky MeetUP & Digital Region (16+, 8-10 июня, кампус ДВФУ, остров Русский, Владивосток), сообщают ИА PrimaMedia.

Как сообщил директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев , в 2023 году соревнования по кибербезопасности Russkiy Defence Game (12+) стали самыми масштабными за всю историю, в них приняли участие свыше 600 человек в составе 122 команд, а география соревнований включила в себя Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Новосибирск, Иркутск, Омск, Томск, Орёл, Майкоп, Москву. Также в этом году отмечается большая поддержка мероприятия со стороны работодателей. В качестве партнеров выступили компании "Перспективный мониторинг", "Позитив текнолоджиз", "Нэкст техника", "Лаборатория Касперского", DNS, Softline, CODEBY, РусГидро, "Акцент", АРСИБ, "НПО "Эшелон", ВКонтакте.

В ходе отборочного этапа (завершился в апреле, проводился в формате Task-based) участники анализировали уязвимости программного обеспечения, решали задачи по криптографии, искали скрытые данные в файлах и трафике, получали доступ к виртуальным машинам и пр.

"В финал соревнований по итогам отборочного этапа вышли 10 команд, пять из которых представляют наш Дальневосточный федеральный университет. Также с гордостью отмечу, что лучшей командой отборочного этапа стала студенческая команда ДВФУ 0t_v1Nt4, для которой главным фактором победы стала сплоченность", — прокомментировал организатор соревнований Александр Галимов .  

Финал региональных соревнований Russkiy Defence Game пройдет в формате AD (Attack-Defence), то есть в форме командной игры в приближенных к реальности условиях. Команды будут исследовать предоставленные сервисы, чтобы защитить свою инфраструктуру и, проэксплуатировав уязвимости, получить уникальную комбинацию символов (так называемый "флаг") противника.

Роман Кобцев , генеральный директор компании "Перспективный мониторинг" (выступает партнером соревнований), отметил, что полная подготовка молодых специалистов в сфере информационной безопасности обязательно требует практических занятий, особенно в форме состязаний, и заинтересованный в развитии отрасли бизнес готов оказывать в этом поддержку.

 "Реальный опыт и практические навыки — сегодня это краеугольный камень в сфере информационной безопасности. Даже когда уровень теоретической подготовки в вузах высокий, этого все равно недостаточно для того, чтобы выпускники выходили на рынок готовыми ИБ-специалистами. Вся теория обязана отрабатываться на практике. Мы как профессиональный участник рынка ИБ, основной актив которого именно люди — операторы SOC, исследователи, пентестеры, разработчики ИБ систем, хорошо знаем эту проблему. Russkiy Defence Game и другие CTF и им подобные активности предоставляют площадки для тренировок "руками", тем самым создавая реальную ценность и для рынка и для компаний-работодателей, которые заинтересованы в высококлассных специалистах. "Перспективный мониторинг" занимает свою нишу в системе подготовки кадров — мы обучаем ИБ-специалистов на киберполигоне Ampire методам обнаружения, анализа и устранения последствий компьютерных атак. В этой связи CTF-игры становятся естественным продолжением обучения, а именно — дают возможность в соревновательной среде оттачивать и, в общем-то, тестировать полученные навыки", — прокомментировал Роман Кобцев.

Итоги региональных соревнований подведут 10 июня в завершении посвященной кибербезу конференции (12+), мероприятия которой пройдут на площадке Технопарка "Русский" (корпус А, уровень 11). В ходе конференции с лекциями выступит руководитель Центра информационной безопасности ДВФУ, а также представители компаний-партнеров Positive Technologies, "Перспективный мониторинг", "Лаборатория Касперского", ВКонтакте и другие эксперты.

Напомним, что Восточный цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region — это ежегодная профессиональная конференция по информационным технологиям, посвященная вопросам развития и внедрения лучших digital-решений в структуры государства, бизнеса и образования. 

Организаторами мероприятия  выступают Правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, официальный партнер форума — ПАО "Ростелеком".

Регистрация для участия в Восточном  цифровом  форуме Russky MeetUp & Digital Region открыта на официальном сайте Форума rumeetup.ru.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *