07.06.2023

Эксперт: детское ожирение излечимо при участии родителей

Более 500 детей состоят на учете в самом крупном лечебном учреждении Камчатки, Петропавловской детской поликлинике №1.



Эксперт: детское ожирение излечимо при участии родителей

Более 500 детей состоят на учете в самом крупном лечебном учреждении Камчатки, Петропавловской детской поликлинике №1. Ежегодно диагноз «ожирение» получают по 40-50 пациентов в возрасте до 18 лет.

«Есть дети, которые выздоравливают и у них снимается диагноз, но есть такие, с которыми очень тяжело работать. Чаще всего у детей встречается конституциональное ожирение, за счет избытка энергетических ресурсов, то есть как результат неправильного режима питания, слишком высокого потребления быстрых углеводов, сладостей и газировки», — рассказала врач-эндокринолог Петропавловской детской поликлиники №1 Анастасия Тыналькут.

Главная причина детского ожирения не отличается от причины ожирения у взрослых. Это — малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление калорий.

Специалисты советуют бить тревогу при прибавке в весе 5 кг в месяц и при наличии генетической расположенности, т.е., если в семье есть родственники с лишним весом. В этом случае ребенка необходимо привести на консультацию к эндокринологу, чтобы рассчитать индекс массы тела и получить необходимые рекомендации.

«Ожирение — не приговор абсолютно. Дети, у которых есть мотивация, эффективнее снижают вес, чем дети, которым это не нужно. И здесь очень важно внимание родителей, чтобы они помогали детям наладить рацион питания» , — добавила Анастасия Тыналькут.

Для того, чтобы избежать неприятного диагноза, можно уже сейчас оценить рацион питания ребенка, ограничив быстрые углеводы (макароны и сладости), заменив вторичную продукцию (сосиски, колбасы) отварным или запеченным натуральным мясом, газировку – домашними несладкими компотами и морсами, ароматизированные кириешки – домашними сухариками с полезными специями, включить в рацион больше овощей, а вот фрукты при проблемах с весом следует употреблять избирательно и в ограниченном количестве.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *