27.01.2023

Карантин из-за птичьего гриппа ввели в селе Никольское на Камчатке

Карантинные мероприятия проводят в селе Никольское Алеутского округа на Камчатке.

Карантинные мероприятия проводят в селе Никольское Алеутского округа на Камчатке. Там зарегистрировали случай заболевания домашней птицы птичьим гриппом, сообщил руководитель регионального агентства по ветеринарии Артем Никитин.

«В январе 2023 года в агентство обратился владелец домашней птицы из села Никольского с просьбой проверить, от чего погибли его куры. Предположение владельца было такое, что соседи, в связи с каким-то личным конфликтом, отравили птиц. Птица была направлена в лабораторию, нам пришел ответ, что она пала от наличия вируса гриппа птиц», – рассказал Артем Никитин.

Он отметил, что после этого ввели мероприятия по ликвидации и профилактике распространения данного заболевания на территории края.

«На село Никольское наложили карантин по патогенному гриппу птиц. Очагом признано хозяйство, в котором содержались птицы и был обнаружен геном вируса», – отметил Никитин.

Он добавил, что в подворье, где был обнаружен вирус, все куры погибли. В настоящее время там проводят дезинфекцию, в округе работают два ветеринарных врача. В других подворьях проводят регулярный клинический осмотр птиц и отбор проб на анализ.

При обнаружении генома вируса гриппа птиц в других подворьях, все поголовье птиц уничтожат. В случае, если птицы окажутся здоровы, их вакцинируют от этого заболевания.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *