07.06.2023

Медики: как помочь ребенку при травме

Каждый родитель и все члены семьи должны уметь оказать ребенку первую помощь при несчастных случаях.



Медики: как помочь ребенку при травме

Каждый родитель и все члены семьи должны уметь оказать ребенку первую помощь при несчастных случаях. О правила первой помощи при падениях, порезах и ударах током рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

«Если ребенка ударило или обожгло током, прежде всего, отключите электричество и только после этого оказывайте ему первую помощь. Если ребенок без сознания, тепло укутайте его и вызовите скорую. Если ребенок не дышит, сделайте ему искусственное дыхание. Повторяйте до тех пор, пока дыхание не восстановится» , — советуют в Центре.


При падениях или несчастных случаях на дороге распространены ушибы, переломы, вывихи, сотрясения мозга. Травмы головы, позвоночника и шеи могут вызвать паралич и могут быть опасным для жизни.

«Нужно ограничить подвижность головы и спины, избегая любых сгибов позвоночника, чтобы предотвратить дополнительные повреждения, и вызвать скорую помощь. Если ребенок не может двигаться или испытывает острую боль, скорее всего, у него перелом костей. Необходимо зафиксировать место перелома шиной или подручным материалом, после чего вызвать скорую», — напомнили специалисты.

При ушибах и растяжениях в первую очередь необходимо положить лед или смоченное холодной водой полотенце – это позволит уменьшить боль и снять отек.

При порезах и ранах необходимо промыть рану 3%-ной перекисью водорода, а при ее отсутствии – чистой (по возможности кипяченой охлажденной) водой с мылом, затем обработать йодом или зеленкой и наложить чистую повязку.

«Если в ране застрял кусочек стекла или другого предмета, не старайтесь удалить его, чтобы избежать кровотечения или большего повреждения тканей. При сильном кровотечении поднимите пораженное место выше уровня груди и плотно прижимайте рану или место рядом с ней до тех пор, пока кровотечение не прекратится. Вызовите скорую или сами доставьте ребенка в больницу», — советуют в Центре общественного здоровья.

По словам врачей, нельзя класть вещества растительного или животного происхождения на рану, так как это может вызвать инфицирование, а у медработника следует поинтересоваться о прививке от столбняка.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *