13.04.2023

Мониторинг за ситуацией в районе извержения вулкана Шивелуч

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю (далее – Управление) продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в населённых пунктах, попавших в зону пеплопада от вулкана «Шивелуч».

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю (далее – Управление) продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в населённых пунктах, попавших в зону пеплопада от вулкана «Шивелуч».

В п. Ключи, п. Усть-Камчатск Усть-Камчатского муниципального района, п. Атласово и в с. Долиновка Мильковского муниципального района отобраны пробы, в т.ч.: воды из источников водоснабжения и разводящей сети; атмосферного воздуха и снега на санитарно-химические и радиологические показатели.

По результатам исследования атмосферного воздуха установлено превышение взвешенных частиц PM2,5 в 1,5 раза в п. Ключи и в 1,2 раза в с. Долиновка.

Взвешенные частицы PM2,5 - воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей, размером примерно до 2,5 мкм. 

При длительном попадании указанных частиц в организм, существует риск возникновения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В связи с вышеизложенным, Управление рекомендует населению, попавшему в зону пеплопада:

- использовать бутилированную воду в питьевых целях;

- использовать средства индивидуальной защиты (маски) из расчета 1 маска на 3 часа;

- закрыть вентиляционные каналы, вентиляционные решетки материалом, не допускающим приток воздуха;

- проводить дома периодическую влажную текущую уборку.

Лицам с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем без необходимости не выходить на открытый воздух.

Настоятельно рекомендуем, при нахождении на открытом воздухе пользоваться средствами индивидуальной защиты (масками, респираторами) .

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в районах находится на контроле Управления.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *