27.01.2023

Власти предупредили, что на острове Беринга всех домашних птиц могут уничтожить

В селе Никольском на острове Беринга ветеринары проводят дезинфекцию подворья, в котором от гриппа птиц погибли курицы.


В селе Никольском на острове Беринга ветеринары проводят дезинфекцию подворья, в котором от гриппа птиц погибли курицы. Угроза уничтожения нависла над всей домашней птицей сельчан.

Как сообщало ИА «Кам 24», в одном из подворий на улице Гагарина погибли несколько куриц. Владельцы птицы решили, что животных травят соседи и обратились в краевое агентство по ветеринарии с просьбой установить причину гибели. Специалисты установили, что курицы умирали от птичьего гриппа. В связи с этим в Никольском ввели ветеринарный карантин. Глава агентства Артем Никитин говорил информагентству, что ветеринары планируют обследовать домашних птиц в других подворьях, и, если вируса не найдут, их будут вакцинировать.

«В подворье, где был обнаружен вирус, все куры погибли, проводится дезинфекция, в округе работают два ветеринарных врача. В других подворьях проводится регулярный клинический осмотр птиц и отбор проб на анализ. По результатам анализов будет приниматься решение о дальнейших действиях. При обнаружении генома вируса гриппа птиц в других подворьях, все поголовье птиц будет уничтожено. В случае, если птицы окажутся здоровы, они будут вакцинированы от данного заболевания», – уточнили в краевом агентстве по ветеринарии.

Глава ведомства отмечал, что если придется прибегнуть к первому варианту, то владельцам куриц компенсируют стоимость птицы.

Птичий грипп очень заразен и всегда приводит к гибели домашних птиц. Власти опасаются, что инфекция может выйти за пределы острова. Кроме того, вирус может представлять угрозу для человека.

Остров Беринга является самым большим островом Командорского архипелага и расположен в Тихом океане примерно в 140 километрах от восточного побережья Камчатки. На острове находится единственный населенный пункт село Николькое, население которого около 670 человек. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *